Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

10 Образовательный форум “Создай себя сам”

Большой день открытых дверей или “Создай себя сам!”. Десятый образовательный форум на радость сегодняшним школьникам, и завтрашним абитуриентам, расположился в павильоне выставочного центра “КраснодарЭКСПО”. На три дня – это главная площадка для развития нового поколения Кубани.

В рамках форума экспозиции Кубанского государственного медицинского университета являются одними из самых ярких, и привлекают большое внимание, как школьников, так и гостей мероприятия.

На главном стенде университета вы можете не только получить консультацию о правилах поступления в нашуниверситет, пообщавшись со студентами университета, но и познакомиться с экспонатамина которых будущие врачи отрабатывают навыки лечебной работы. Врачи зовут его “фантомом”, а студенты нашего университета «Федор». На этом симуляторе студенты отрабатывают все штатные и внештатные ситуации. Сказать, что болит он не может, но электроды подключенные к нему выдают все реакции сразу на монитор. А также универсальный стоматологический фантомный модуль, демонстрирующий работу врача и ассистента в четыре руки. Где Александр Верёвкин, Виталий Носов и Леопольд Черномаз, студенты 1 курса, победителиконкурса по программе «УМНИК» («Участник молодёжного научно-инновационного конкурса»), демонстрируют этапы препарирования искусственных зубов на фантомной голове «Frasaco», проводят имплантатацию в искусственную челюсть человека и многое другое.

Свою индивидуальность студенты-медики продемонстрировали не только на стенде университета, но и прямо на центральной сцене. Пели, танцевали, устроили настоящий спектакль. Этапы развития здравоохранения и визитную карточку врачей – белый халат – презентовали студенты всех 5 факультетов нашего университета.

Пока одни разыгрывают исторические сцены лечебного дела, другие демонстрируют школьникам возможности современной медицины. На стенде департамента науки Университет представил 16 высокотехнологичных приборов, которые вызывают неподдельный интерес гостей выставки.

Свое изобретение представил студент 2 курса лечебного факультета Сергей Кравченко, научный руководитель проекта: доцент кафедры гистологии с эмбриологиейА.А.Евглевский. Он создал подвижный биопротез. С помощью этого устройства мышцами руки в движение приводится и искусственный сустав. Мышца производит слабые импульсы, с помощью установки импульс усиливается.

Что-то подобное уже использовалось ранее. Например, в костюмах для людей с мышечной атрофией. Но Сергей пошел еще дальше и готов с помощью устройства помочь людям, которые остались без конечности. Изобретением уже заинтересовались ранее на научно-практической конференции. Старания нашего студента оценили в 200 тысяч рублей.

“Сейчас на основе этой установки планируется создать искусственную руку, протез для людей, которые лишились кисти, но у которых в оставшейся части руки сохранились мышцы. Напрягая эти мышцы, человек сможет управлять электромеханизмом и брать различные предметы”, – пояснил студент 2-го курса лечебного факультета Сергей Кравченко.

Проверка зрения, плотности костной ткани, консультация опытных стоматологов, особенностилазерного лечения зубов, лазерное отбеливание зубов – все это и многое другое было представлено в разделе “Медицина” на стенде новейших научных технологий Краснодарского края.

Фотоотчет о форуме в Фотогалерее