Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Всероссийская неделя охраны труда в Сочи

С 10 по 14 апреля 2017 г. в г. Сочи прошла III Всероссийская неделя охраны труда. В ее организации приняли активное участие студенты нашего университета, члены Студенческого спасательного отряда КубГМУ.

Мероприятие проводится в рамках Всемирного дня охраны труда и является главным событием года в этой области. На центральной дискуссионной площадке демонстрировались лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда, рассматривались превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсуждались направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы.

Мероприятия недели охраны труда прошли на более чем на 20 площадках одновременно, общей вместимостью более 5 000 человек. Центральным мероприятием Недели стала стратегическая пленарная сессия «Формирование культуры безопасности – будущее охраны труда», которую открыла заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. Участниками стали руководители федеральных органов государственной власти, органов государственного надзора и контроля, общественных и профсоюзных объединений, зарубежные гости, представляющие авторитетные международные организации и объединения.

Одни из организованных площадок были направлены на совершенствование системы первой помощи в Российской Федерации. Их модератором выступил преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастрофКубГМУ А.А. Колодкин. Студенты нашего университета приняли участие в проведении мастер-класса по оказанию первой помощи пострадавшим. Одним из спикеров стала В.И. Колодкина, ассистент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф КубГМУ.

В ходе мастер-класса была продемонстрирована четырёхступенчатая методика обучения навыкам оказания первой помощи. Все присутствующие в аудитории смогли собственноручно попробовать свои силы в деле спасения и убедились, что это действительно не так уж и сложно, главное решиться.

Кроме того, состоялся первый мастер-класс по первой помощи для учеников 9-11-х классов «Оказание первой помощи ребенку при несчастном случае». Его провели студенты Кубанского государственного медицинского университета совместно с Екатериной Морейно, руководителем проектов ООО «Арибрис», инструктором-методистом по программе «Первая помощь».

13 апреля представители учреждений Минздрава России приняли участие в организации и проведении двух мастер-классов: «Методика проведены инструктажа по оказанию первой помощи пострадавшим (спикер С. Л. Манеров, генеральный директор группы компаний «Пространство безопасности», инструктор-методист Российского красного креста) включал в себя демонстрацию современной методики преподавания первой помощи и была разобрана методическая часть преподавания, приёмы мотивации и поощрения, учитывая особенности сотрудников. Второй мастер-класс по теме «Инновационная методика массового обучения и самообучения проведению сердечно-лёгочной реанимации» (спикер Е. М. Морейно, руководитель проектов ООО «Арибрис», инструктор-методист по программе «Первая помощь») состоял не только из теории, но и из обширной практической части. Площадка была оснащена 12 манекенами, и большинство присутствующих сами смогли поучаствовать в данной методике обучения и вынести несомненный практический опыт.

Во второй половине дня студенты Кубанского государственного медицинского университета совместно с инструкторами первой помощи приняли участие в проведении мастер-класса по оказанию первой помощи. На этот раз целевой аудиторией явились 60 учащихся 10 классов общеобразовательных школ. Стоит отметить, что когда после теоретической части школьники перешли к практике, абсолютно все желающие смогли не просто попробовать провести компрессии или вдохи, а имели возможность в полном объёме отработать весь алгоритм оказания помощи. Желающих было немало и по окончании мастер-класса все участники были не только обучены, но и получили заряд позитивного настроения и мотивации.

14 апреля состоялся завершающий мастер-класс по первой помощи. В нем приняли участие 60 учителей физики и биологии. В ходе мастер-класса педагоги получили информацию о современной нормативно-правовой базе, методиках оказания первой помощи пострадавшим, обсудили вопросы преподавания первой помощи детям и сами смогли попробовать провести мероприятия первой помощи на манекенах.