Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Проект «Сестринские каникулы» возобновил работу в новом году

Проект «Сестринские каникулы» возобновил работу в новом году

11 января 2018 года, волонтеры-медики санитарно-просветительского направления организовали для потенциальных участников проекта – учеников профильных 8 классов квест «Счастью быть», посвящённый профилактике стрессовых состояний.
В рамках интерактивной игры студенты нашего университета подготовили 8 станций, которые помогли ребятам посмотреть на собственные проблемы с другой стороны и найти решение, о котором они, возможно, даже не догадывались.
Каждый этап квеста представлял определенную проблему. Станция «Стресс» состояла из разноплановых жизненных задач, которые школьникам предлагалось решить. Попав в мир «Гипокинезии», участников встречал известный персонаж социальных сетей Ждун. Он рассказывалшкольникам о важности физических нагрузок. На станции «Найти выход» ребята узнали о причинах суицида и о предотвращении даже мыслей о нем.
Следующий этап под названием «Депрессия» объяснил ребятам симптомы данного заболевания: Кроме теоретической части, участники прошли тест для определения наличия или отсутствия депрессии у себя.
Небезызвестно, что окружающие влияют на состояние человека, и очень важно правильно строить свой контакт с людьми. Именно поэтому ученики посетили станцию «Отношения с обществом», где узнали правила зрительного контакта и научились смотреть в глаза без смеха и лишних улыбок. Существует такой парадокс, что в XXI веке, несмотря на огромное количество информации, которая нас окружает, мы все равно чувствуем нехватку знаний, так как зачастую не умеем грамотно использовать имеющиеся ресурсы. Для этого нами была разработана станция «Твой друг – интернет».
Каждый из нас знает, что проблемы нужно решать, а не убирать в дальний ящик, а, что еще хуже, – прибегать к лживым методам самолечения. К ним, можно так сказать, относятся наркомания, алкоголизм, патологический гемблинг, переедание и многое другое. Все это ребята узнали на одной из станций квеста.
В заключении школьникам был показан социальный ролик о стрессовых состояниях. Главная его идея заключается в том, что в жизни всегда будут трудности, но с ними нужно научиться бороться
.

С мая 2017 года совместно с краснодарским краевым фондом социальной адаптации личности «Свет» и движением «Волонтёры-медики» в стенах КубГМУ реализуется проект «Сестринские каникулы». Это специальная программа для школьников, которые мечтают связать свою жизнь с медициной.