Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Первая Международная Нейрохирургическая Олимпиада

3-4 апреля 2018 года в Федеральном Центре Нейрохирургии в городе Тюмень прошла первая международная студенческая олимпиада по нейрохирургии. Участие в ней приняли 45 человек из самых разных частей света: Астрахань, Архангельск, Бишкек, Гродно, Донецк, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар, Марокко, Москва, Назрань, Нижний Новгород, Пермь, Рязань, Самара, Самарканд, Санкт-Петербург, Симферополь, Смоленск, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Чебоксары, Челябинск.
ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России представляли студенты VI курса лечебного факультета Эминидис Тимофеос и Печерица Артур.
Олимпиада проходила в два дня, первый день – теория, второй — практика.
Теоретическая часть включала вопросы по общим нейрохирургическим принципам, нейрохирургической анатомии и нейрорадиологической диагностике, а также тест на знание английского языка.
Практическая часть проходила в микрохирургической лаборатории Федерального Центра Нейрохирургии и включала три непростых задания: нужно было за определённое время выполнить нервный и сосудистый анастомозы под микроскопом на курином крыле, а также осуществить разрез кожи, трефинацию черепа и бережную диссекцию твёрдой мозговой оболочки головы барана.
По итогам конкурса были названы трое сильнейших и одним из них оказался Эминидис Тимофеос. От всего сердца поздравляем победителя.