Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Актуальные вопросы гинекологии, перинатологии и стоматологии обсудили в КубГМУ

Актуальные вопросы гинекологии, перинатологии и стоматологии обсудили в КубГМУ

С 16-17 мая в университете состоялись 2 научно-практические конференции: Всероссийская научно-практической конференция «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» с международным участием и региональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные инновации в здравоохранении».

Региональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные инновации в здравоохранении» собрала более 350 человек. Темой для научной встречи стали актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии. Специалисты приняли участие в обсуждении современных методик ведения больных.

Открыл конференцию проректор по научно-исследовательской работе КубГМУ А.Н. Редько. Андрей Николаевич отметил, что такие научные встречи образуют уникальные площадки обмена опытом и богаты важнейшими достижениями и перспективами развития различных областей здравоохранения для сохранения репродуктивного здоровья семьи. Данное мероприятие вносит достойный вклад в решение задач повышения квалификации врачей, объединения науки с практической медициной, профессионального развития и актуальных дискуссий.

В докладах участников рассматривались вопросы репродуктивного здоровья, ведения пациенток со сложной беременностью, хирургические проблемы эндометриоза, диагностика опухолей органов малого таза и другие важные темы. В работе конференции приняли участие врачи-акушеры-гинекологи, врачи-неонатологи, врачи-терапевты, врачи-кардиологи, врачи-пульмонологи, врачи-ревматологи, врачи-эндокринологи, врачи-дермато-венерологи, врачи ультразвуковой диагностики, врачи-анестезиологи–реаниматологи, акушерки и организаторы здравоохранения.

На конференции по актуальным вопросам стоматологии собрались ведущие специалисты из Москвы, Ростова-на-Дону, Рязани, Перми, Узбекистана и Республики Беларусь. Обсудили вопросы реконструктивных операций у пациентов с травмами лица и реабилитацию больных с онкопатологией челюстно-лицевой области. Обе дискуссионные площадки были в статусе международных. На второй день прошел мастер-класс от зарубежных хирургов. Среди выступающих были представители ведущего медицинского вуза России — Сеченовского медицинского университета.

«Конференция в столь авторитетном медицинском вузе России является междисциплинарной. Она очень нужна и для практиков, и для теоретиков медицины. Рассматривается персонализированный подход в челюстно-лицевой хирургии», — отметил заведующий кафедрой Сеченовского университета Владимир Николенко.

Индивидуальный подход к каждому пациенту — тренд современной медицины вместе с комплексным решением проблем. Наилучшие методики ищут в различных научных школах, без межвузовского взаимодействия здесь не обойтись.

«Нынешняя конференция является результатом реализации проекта создания глобального образовательного пространства для студентов медиков и ординаторов-аспирантов. Цель проекта — общедоступность для наших ребят в реализации своих возможностей», — пояснил директор центра онкологии Сеченовского университета, академик РАН Игорь Решетов.

На конференции поднимались вопросы в сфере профилактики заболеваний, здорового образа жизни, эпидемиологиии, общественого здоровья, здравоохранения, ортопедической стоматологии, хирургической стоматолгии и ЧЛХ.

В рамках конференций прошли пленарные и секционные заседания, доклады, проведены клинические лекции, научные симпозиумы, круглые столы и мастер-классы ведущих специалистов нашей страны. Традиционно работу научных конференций сопровождала выставка ведущих отечественных и зарубежных производителей фармацевтических препаратов и предметов медицинского назначения.