Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Путешествие по Кавказским Минеральным Водам

В Ставропольском крае Российской Федерации есть группа курортов, объединенных общим названием Кавказские Минеральные Воды. На сегодняшний день это охраняемый государством курортный регион, куда ежегодно приезжают для отдыха и лечения сотни тысяч человек не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. В состав данного региона входят такие города, как Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, Железноводск, Минеральные воды и Георгиевск.
Сотрудники нашего университета в период майских праздников посетили живописные уголки Пятигорска и Кисловодска, святые места Минеральных Вод и города Ессентуки. Познакомились с местом дуэли Лермонтова, озером Провал (популярности которому прибавил роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»), необычной ротондой с романтичным названием «Эолова арфа», визитной карточкой Пятигорска — скульптурой орла, которая стоит на уступе Горячей горы, гротом Дианы, Ермоловскими ваннами и др. достопримечательностями «столицы» Кавминвод.
Дальше Кисловодск… Кисловодский курортный парк – это самый большой в Европе рукотворный парк. Кисловодские просторы охватывают тысячу гектаров зелени, от центра города к вершинам гор Большое и Малое Седло. В нашу программу входило знакомство с нижней частью парка, зеркальным прудом, Нарзанной галереей, Курортным бульваром и окрестностями Кисловодска. Недалеко от Кисловодска, у подножия Баргустанского хребта находится интересный природный памятник — Кольцо-гора. Это большая монолитная арка диаметром 8 метров, вложенная в скалу. Интересны и Медовые водопады, находящиеся в 20 минутах езды от Кисловодска. Медовыми они называются для красоты – на самом деле это вода, а не потоки тягучей желтой или коричневой жидкости. Пять потоков быстро бегут по скалам в Аликоновском ущелье.
Третий день – Святыни… Архитектурный ансамбль Петропавловского храмового комплекса в Ессентуках включает два храма — Успенский и Петропавловский, а также четыре часовни — Илии Пророка, Троицы Живоначальной, Воскресения Христова и Успения (при одноименном храме). Величественная статуя Иисуса Христа (22 метра высотой) установлена на возвышенности в отдаленной части храмового комплекса. У монумента имеется обзорная площадка, с которой открываются великолепные виды на окрестности и гору Эльбрус.
Запомнилось посещение Собора Покрова Пресвятой Богородицы – удивительного и почитаемое православными верующими место, в котором на сегодняшний день хранятся мощи преподобного Феодосия Кавказского.
Дорога домой показалась не такой уж долгой, так как увозили с собой яркие запоминающиеся впечатления и положительные эмоции.