Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Международный день стоматолога!

Международный день стоматолога!

Поздравляем всех сотрудников, студентов, аспирантов и интернов стоматологического факультета

КубГМУ с вашим профессиональным праздником.

Желаем Вам всегда заниматься любимым делом, каждый раз совершенствуя свои знания,

продолжать дарить людям красивые улыбки и такими же улыбками озарять других.

Международный день стоматолога или день святой Аполлонии отмечают 9 февраля.

Имя александрийской мученицы почитается стоматологами всего мира уже на протяжении трех веков.

Аполлония – дочьчиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример жителям Александрии, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Женщину подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. На ее отказ, Аполлонии вырвали все зубы и угрожали сжечь живой. Но даже после этого она не изменила своего решения. Перед смертью Аполлония попросила развязать ее, чтобы она смогла стать на колени и выполнить требование толпы. После ее освобождения, отважная женщина сама бросилась в огонь.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда. По ее преданию стоит только произнести имя Аполлонии и помолиться ей, как зубная боль сразу утихает.

Культ святой Аполлонии быстро распространился в Европе. А изображения молодой красивой девушки с щипцами в руках стали появляться во многих церквях.

В начале XVIII века основатель современной научной стоматологии Пьер Фошар объединил практикующих зубных врачей в одно профессиональное братство. И святая Аполлония, бывшая до этого покровительницей только страдающих зубной болью, также стала символом стоматологам, призванным эту боль предупреждать и устранять.