Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Ярмарка вакансий рабочих мест врачей

В целях содействия трудоустройству выпускников ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России и решения проблемы обеспечения врачебными кадрами учреждений здравоохранения Краснодарского края 26 апреля 2012 года на территории Кубанского государственного медицинского университета совместно с Департаментом здравоохранения Краснодарского края проведена Ярмарка вакансий рабочих мест врачей. В Ярмарке приняли активное участие более 900 человек – около 70 представителей органов управлений и учреждений здравоохранения муниципальных образований края, государственных учреждений Департамента здравоохранения Краснодарского края из 35 муниципальных образований края, более 500 – клинических интернов и ординаторов и более 400 – студентов выпускных курсов всех факультетов Кубанского государственного медицинского университета.

Лечебно-профилактическими учреждениями края была представлена наглядная информация для выпускников о 1621,75 вакансиях рабочих мест врачей по 75 специальностям и предлагаемых условиях работы по административным территориям и специальностям. По информации ЛПУ наиболее востребованные специальности по краю: врач терапевт – 315 (19,4%), врач педиатр – 205,25 (12,7%), врач скорой медицинской помощи 172 (10,6%), врач анестезиолог-реаниматолог 101 (6,2%), врач невролог 43,5 (2,7), врач КЛД 41 (2,5%) и др.

Активное участие в работе Ярмарки вакансий рабочих мест врачей принял департамент труда и занятости населения Краснодарского края. Студентам выпускных курсов, клиническим интернам и ординаторам были предложены вакансии для врачей различной специализации не только в Краснодаре и крае, но и в других регионах России.

Банк вакансий регионов России содержит около 1,6 млн. вакантных рабочих мест. Из них 42 тыс. вакантных рабочих мест для врачей, в том числе – 3,5 тыс. вакансий с предоставлением жилья. Участникам Ярмарки был представлен краевой банк вакансий, содержащий 2580 рабочих мест для врачей, из них – 469 вакансий с предоставлением жилья.

Кроме того, врачам – эпидемиологам службой занятости было предложено 105 вакансий, в том числе – 73 вакансии с жильем. Для фармацевтов – 120 вакансий, в том числе – 4 вакансии с жильем; для провизоров – 90 вакансий, в том числе – 14 вакансий с жильем, а также были представлены вакансии стоматологов и врачей общей гигиены по краю и России.

Участники Ярмарки вакансий смогли узнать о потребности в медицинских работниках с высшим профессиональным образованием, условиях работы и уровне зарплат, например, в соседней Республике Адыгея, Ростове или Новосибирске.

В мобильном центре занятости населения услуги получили 47 человек.

31 участник Ярмарки подобрал подходящий вариант трудоустройства в г. Краснодар и столько же выпускников – в Краснодарском крае.

17 участников Ярмарки работали на сайте «Работа в России», искали для себя подходящие варианты трудоустройства с предоставлением жилья. Им был представлен российский банк вакансий, который содержал следующую информацию: в Москве потребность в медицинских работниках с высшим профессиональным образованием составила 1702 вакантных рабочих мест, в Санкт-Петербурге – 1859 вакантных рабочих мест для врачей, в том числе – 12 вакансий с предоставлением жилья. В Южном федеральном округе – 4995 вакансий для врачей, в том числе – 586 с жильем.

Специалисты службы занятости населения предоставили желающим целый ряд услуг, в том числе, 43 человека получили индивидуальные консультации по трудовым вопросам. Это особенно важно для тех, кто еще не имеет опыта трудовых отношений.

Службой занятости населения впервые во время выездной Ярмарки вакансий были проведены 3 вида тренингов по технологии поиска работы, которые проходили одновременно. Участие 98 выпускников в психологических тренингах было не только интересным, но и полезным.

В тренинге «Успешное резюме» приняли участие 42 человека, где студенты научились правильно составлять резюме. Правильное резюме – это правдивое резюме, которое, при этом, содержит только положительные сведения о соискателе.

В тренинге «Правила собеседования с работодателем» приняли участие 29 человек, где студенты сначала попрактиковались в самопрезентации, а затем приступили к общению с представителями муниципальных и краевых учреждений здравоохранения.

В тренинге «Техника ведения телефонных переговоров с работодателями» приняли участие 27 человек.

ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России продолжает работу по оказанию помощи молодым специалистам в трудоустройстве, их профессиональной адаптации к условиям постоянно меняющегося рынка труда, а также объединению интересов молодых специалистов, находящихся в поиске работы, и организаций, нуждающихся в новых кадрах.

Фоторепортаж