Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Летняя образовательная школа-2019 в рамках Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов

Летняя образовательная школа-2019 в рамках Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов

С 15 по 22 июля 2019 года в провинции Хайнань Китайской Народной Республики состоялась летняя школа «Почувствуй очарование Хайнань и познакомься с культурой традиционной китайской медицины». Более 20 студентов из различных медицинских университетов нашей страны приняли участие в данной школе, в том числе, и студенты Кубанского государственного медицинского университета Алена Прусова и Станислав Сериков. Мероприятие было организовано при поддержке Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов.
Преподаватель Цзоу Юлей из отдела традиционной китайской медицины Хайнаньского медицинского университета прочитала лекцию по теории акупунктуры и прижигания в китайской медицине. Студентам была предоставлена обширная теоретическая информация, начиная с расположения на теле человеческих меридианов и заканчивая классификацией остриев и методом изготовления игл.
В отделении иглоукалывания и прижигания в Первой больнице Медицинского университета Хайнань доктора Сунь Вэй и Шэнь Юй объяснили студентам об особых методиках китайской медицины – прижигании, постановке медицинских банок, иглоукалывании и многом другом.
Практический опыт китайской медицины на протяжении тысячелетий говорит нам, что прижигание способно усиливать, улучшать и восстанавливать способность организма к самоисцелению.
Посредством прижигания специальными травами мы можем устранить боль, которую больные ощущают в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе – можем улучшать, восстанавливать и защищать наш организм, чтобы мы могли потенцировать работу иммунной системы организма и сделать человека более здоровым.
Образовательный курс традиционного китайского массажа преподавал сотрудник кафедры традиционной китайской медицины Медицинского университета Хайнань господин Ниу Кун. Учитель Ниу рассказал студентам всё о массаже: основные требования к технике проведения, принципы действия, классификацию методик, меры предосторожности и противопоказания, а также лечение распространенных заболеваний с помощью различных приемов. От локальных до обширных методик, от точки к точке, студентам объясняли теоретические знания массажа.
После получения теоретических знаний по естественным наукам учитель привел студентов в реабилитационную лабораторию для повышения квалификации и обучения. Студенты с интересом спрашивали преподавателя о различных лечебных методиках, а также воочию увидели исполнение техники традиционного китайского массажа.
В целом, школа была насыщена не только образовательной, но и культурной программой. Студентам рассказали об основных аспектах культуры, традиций и истории Китая, а также об особенностях менталитета жителей страны. Проведение таких школ служит позитивномувектору развития российско-китайских отношений в сфере медицины, образования, культуры и межгосударственных отношений.