Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
«Спорт лечит или калечит?»

«Спорт лечит или калечит?»

Зачем мы занимаемся спортом? Здоровый образ жизни гласит, что спорт является неотъемлемой часть нашей жизни. И правда, спорт способствует укреплению мышц, увеличению выносливости, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, укреплению иммунитета, что позволяет избежать множества заболеваний и чувствовать себя лучше.

Однако, для достижения результатов в спорте необходимо проявлять систематику, постоянство тренировок и упорство.

Организм не любит перемен и стремится оставаться в зоне комфорта — то есть, поддерживать гомеостаз и сохранять постоянство внутренней среды. Но если есть необходимость, он умеет приспосабливаться к новым условиям и развивать новые качества, чтобы переносить непривычный стресс легче.

Так, например, рост мышц происходит при силовых нагрузках за счет того, что вы выходите из своей зоны комфорта. Организму приходится работать больше, а увеличение мышечной массы – это его ответ, защитная реакция. Поэтому необходимо регулярно стимулировать мышцы к росту, иначе ваша форма, так и не достигнув пика, вернется к исходному состоянию. Чем выше нагрузка, тем больше выброс гормонов в кровь, тем быстрее они растут.

Но на долгосрочной основе занятия спортом безусловно оказывают значительное влияние на наш организм. Такой ли спорт полезный как кажется?  В этом мы постараемся разобраться.

 

Силовые программы     

Тренажерный зал — один из самых эффективных способов сделать свое тело подтянутым. Зачастую новички в погоне за рельефным телом начинают делать становую тягу, выпады или приседания с весом, насмотревшись обучающих роликов в Интернете, и бесстрашно выбирают нагрузку, допустимую лишь опытным спортсменам. В итоге — проблемы с поясницей и коленями, смещение позвонков, растяжение мышц.

Так, приседания со штангой — самое эффективное, но и сложное упражнение, которое выполнять новичкам следует только под присмотром тренера. Одна из самых распространенных ошибок — подъем из приседа со штангой с круглой спиной, что чревато проблемами с поясницей. Риску подвергаются и колени, причем опасность здесь в том, что проблема дает о себе знать не сразу, а через какое-то время. Приседания со штангой могут также усугубить ситуацию при наличии варикозного расширения вен. Также чрезмерные нагрузки откладывают свой отпечаток и на сердечно-сосудистую систему. Всем известно, что профессиональные спортсмены и бодибилдеры часто умирают от сердечно-сосудистых осложнений. Это связано с увеличением сердечной мышцы.

Чрезмерная нагрузка слишком сильно напрягает сердечную мышцу и может вызвать необратимые изменения. Регулярное перенапряжение сердечной мышцы приводит к гипертрофии (увеличению толщины) мышечной стенки. Мышцы растут быстрее, чем сосуды. В результате большая сердечная мышца испытывает недостаточное кровоснабжение, что может привести к остановке сердца, инфаркту, аритмии.

 

Занятия на тренажерах

Тренажеры — наиболее быстрый способ «прокачать» и «накачать» то, что вам нужно. Однако, это тоже чревато проблемами со здоровьем. Так, во время жима платформы можно способствовать разрушению коленного сустава, если неправильно выполнять упражнение и нагружать сустав. То же касается поясницы, которая страдает во время выполнения жима, если не плотно прижата к спинке тренажера.

Другой пример — упражнение гиперэкстензия, выполняемое на тренажере для развития мышц спины, сгибателей бедра и ягодичных мышц. Этот тренажер чрезвычайно эффективен, но при этом чреват проблемами с поясницей. Это связано с неправильной техникой выполнения упражнения (слишком большой угол отклонения при подъеме) и использованием веса.

Все перечисленные проблемы могут возникнуть, если не соблюдать правильную технику тренировки, работать с неправильным весом и не обращаться за помощью к персональному тренеру.

 

Бег

Бег известен как одна из лучших тренировок для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. И в то же время у него плохая слава, как о виде спортивной нагрузки, которая травмирует колени. Правдивы оба этих утверждения. Бег полезен в том случае, если правильно рассчитать нагрузки и тренироваться разумно. Бег для неподготовленного человека чреват травмами, которые носят различный характер. Например, это так называемое «колено бегуна» — самая распространенная травма у спортсменов. Проявляется болью в области околоколенной чашечки, которая усиливается при приседании, подъеме по лестнице. Боль может проявляться не всегда, а, например, после того, как вы пробежите определенную дистанцию. Тогда вам нужно уменьшить дистанцию.

Из-за бега по неровной местности может возникнуть воспаление ахиллова сухожилия, что проявляется болью в области пятки; из-за бега в гору и по твердой поверхности — воспалении подошвенной фасции. Все вышеперечисленное не означает, что нужно отказаться от бега. Чтобы бег пошел вам на пользу, подберите хорошую обувь — это должны быть качественные спортивные кроссовки с достаточной амортизацией и гибкой подошвой. Избегайте бега по бетонной поверхности, по неровным поверхностям, объёмы бега наращивайте медленно, постепенно готовьте себя к увеличению дистанции бега. Если хотите, чтобы бег шел вам только на пользу, приобретите пульсометр — он поможет вам контролировать свои показатели и выбирать правильный ритм бега.

 

Стретчинг

Польза занятий стретчингом очевидна — это улучшение эластичности мышц, сухожилий и связок, повышение силы и выносливости мышц, выравнивание осанки, улучшение координации движений.

Однако стретчинг может и навредить здоровью. Прежде всего, это связано с форсированием результатов. Нередко модные программы обещают научить сесть на шпагат за десять тренировок, но если человек не имеет природной гибкости, не растянут, то такие ускоренные программы могут привести к серьезным травмам.

Еще одна опасность, исходящая от стретчинга, связана с растягиванием мышц, которые не стоит растягивать. Например, это разгибатели спины. А ведь перерастянутые мышцы начинают хуже удерживать суставы. Кто-то из-за неверной техники начинает растягивать пальцы, а это уже чревато серьезными проблемами с суставами.

Во время стретчинга (речь идет именно о неправильной технике) можно растянуть не мышцы, а связки, что может обернуться длительным восстановлением. Очень уязвимы во время растяжки и коленные суставы.

 

Кроссфит

Это разновидность силового тренинга высокой интенсивности, где практически в каждом упражнении работает все тело. Тренировки направлены на повышение выносливости, силы, координации, а также похудение. Чтобы заниматься кроссфитом безопасно, нужно уже быть физически подготовленным и владеть безупречной техникой выполнения базовых упражнений.

Кроссфит сочетает в себе «рывковые» силовые нагрузки и выход из аэробной зоны пульса, что может привести к дисбалансу сердечно-сосудистой системы и опять-таки к нарушениям опорно-двигательного аппарата, вплоть до появления  протрузий и грыж позвоночника, обострению боли в коленях и голеностопах.

Если человек не умеет правильно выполнять упражнение в спокойном темпе, не чувствует целевые мышцы, не контролирует свое тело, то этому сначала нужно учиться.

Если на таком уровне сразу же идти на тренировки кроссфит, то можно получить большие перегрузки позвоночника и суставов, а также получить травмы связок и сухожилий.

Это направление дает достаточно большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что особенно важно учитывать, если есть какие-либо проблемы с этой стороны. Гипертония, тахикардия, стенокардия, аритмия, проблемы с клапанами сердца — все это будет являться противопоказанием к кроссфиту.

 

Плавание

Плавание считается безопасным видом спорта. И действительно оно решает огромное количество вопросов, если человек умеет правильно плавать. Неправильное положение тела в воде, нарушение техники плавания — это прямой путь к усугублению заболеваний позвоночника.

Наиболее распространенной ошибкой является положение тела в воде — плечи над водой, шея изогнута назад, голова направлена вверх или вообще запрокинута назад. Во время плавания лицо должно быть погружено в воду, шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника должны быть на одной линии.

 

Командные виды спорта

Такие виды командного спорта как футбол, баскетбол, хоккей, гандбол и т.д.  при неправильной нагрузке чреваты теми же последствиями, что и при беге, но основная опасность заключается в травматизме.

 

Заключение

В спорте нет направлений, которые можно было бы назвать вредными как таковыми (мы не говорим в данном случае об экстремальных его видах). Говоря о вреде спорта, подразумевается тот вред, который можно нанести неправильной техникой, отсутствием консультаций с компетентным специалистом (это и тренеры, и спортивные врачи), чрезмерной нагрузкой. Чтобы минимизировать риски, необходимо:

— проконсультироваться со специалистом в области спортивной медицины, прежде, чем брать абонемент в зал или заниматься дома;

— первое время заниматься под руководством грамотного тренера;

— тренироваться в адекватном для своего уровня подготовки режиме, не форсировать, не работать со слишком большим весом;

— не допускать болевых ощущений и не тренироваться, превозмогая боль.

 

Статью подготовила студентка 5 курса лечебного факультета Лазуткина Е.А.