Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Сетевая академия Cisco

30 июня на базе Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ) открылась первая в российской структуре системы здравоохранения Академия Cisco. В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Алла Владимировна Бурлуцкая, ректор КубГМУ Сергей Николаевич Алексеенко, начальник отдела информационных технологий КубГМУ Антон Николаевич Лупишко, начальник государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» Ирина Темировна Рубцова, директор INLEA по академическим проектам Андрей Викторович Степаненко и руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Владимирович Разумовский.
Обучение в КубГМУ будет проходить по курсу «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials). Учебный курс IT Essentials дает слушателям возможность познакомиться с архитектурой современных персональных компьютеров и сетей, получить теоретические и практические навыки их настройки и обслуживания. Материалы курса будут доступны учащимся факультета дополнительного профессионального образования.
«Требование времени таково, что помимо глубоких знаний в области медицины наши выпускники должны хорошо разбираться в информационных технологиях, которые стали частью повседневной работы врача. Использование многолетнего опыта программы Сетевой академии Cisco позволит нам готовить специалистов, отвечающих потребностям сферы здравоохранения», – говорит Сергей Николаевич Алексеенко.
Также с нового 2013/14 учебного года на базе Академии Cisco при КубГМУ стартует программа переподготовки кадров. ИТ-специалисты лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края смогут пройти обучение по курсу CCNA Discovery, в рамках которого они познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. Лабораторные занятия будут проходить на современном сетевом оборудовании, предоставленном компанией Cisco.
«В рамках программы модернизации системы здравоохранения в Краснодарском крае мы ведем большую работу по техническому переоснащению медицинских учреждений от инфраструктурной модернизации до программно-аппаратного оснащения рабочих мест врачей. Безусловно, такой спектр нововведений в сфере информационных технологий требует наличия определенных навыков как у персонала, так и у ИТ-специалистов медицинских организаций. Открытие в нашем крае Академии Cisco в сфере здравоохранения стало логическим и гармоничным дополнением к взятому вектору», – говорит Алла Владимировна Бурлуцкая.
«Информатизация сферы здравоохранения диктует высокие требования к уровню профессиональной подготовки ИТ-специалистов. Важную роль приобретают знания в области сетей передачи данных и информационной безопасности. В ходе обучения по курсу CCNA Discovery наши специалисты приобретут практические навыки, необходимые для работы с новейшим оборудованием», – говорит Ирина Темировна Рубцова.
Академия Cisco на базе КубГМУ открыта в рамках проекта «Южный ИТ-округ», стартовавшего в июне 2012 года при поддержке международного агентства INLEA. Цель проекта – популяризация и развитие ИТ-образования в Южном (ЮФО) и Северо-Кавказском (СКФО) федеральных округах РФ.
«Проект «Южный ИТ-округ» стал стартовой площадкой для ряда новых инициатив Cisco на юге России. Академия Cisco в КубГМУ – это первый шаг на пути к масштабному проекту подготовки высококлассных ИТ-специалистов для нужд здравоохранения. В ближайшее время академии Cisco для сферы здравоохранения будут открыты еще в ряде регионов на юге России, таких как Ставропольский край, Республика Адыгея и Республика Дагестан», – говорит Дмитрий Владимирович Разумовский.
«Безусловно, открытие Академии Cisco на базе КубГМУ – событие знаковое. Это первая в России Академия Cisco, открытая в медицинском вузе, и очень важно, что данный проект реализован при поддержке местных органов государственной власти. Мы с радостью будем содействовать модернизации системы образования Краснодарского края в области здравоохранения», – говорит Андрей Викторович Степаненко.

Фотогалерея