Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

«Таврида-2014»

С 10 по 20 августа 2014 года в Севастопольском районе Крыма прошло главное молодежное событие года – Международный молодежный слет «Таврида-2014», участниками которого стали около двух тысяч активных молодых людей более чем из 60 стран мира. Гостями Слета стали известные общественные, культурные и политические деятели. В числе почетных гостей, посетивших крымский полуостров, были Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов, Председатель Исполкома РОССОЮЗСПАСа, Член Общественной Палаты Российской Федерации Сергей Щетинин.
В утренние часы для гостей и участников проводились образовательные лекции и семинары по истории России и устройству нашего государства. После образовательной программы начиналась «послеобеденная активность» – на территории лагеря работали арт-объекты, тематические площадки, пляжная зона, различные мастер-классы.
Безопасность на территории Слета обеспечивалась силами молодежного крыла Российского союза спасателей. В развернутом оперативном штабе круглосуточно велась работа по координации и управлению службами и оперативной группировкой Российского общественного специализированного спасательного отряда РОССОЮЗСПАСа, включавшего более 70 человек.
В работе приняли участие студенты-спасатели из Центрального спасательного отряда молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа, Московского региона, Академии гражданской защиты МЧС России, Северо-Осетинского, Краснодарского, Вологодского, Архангельского, Владимирского, Ростовского, Свердловского региональных отделений под руководством руководителя молодежного крыла, члена Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Алексея Аветисова.
Краснодарское краевое отделение Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа было представлено Студенческим спасательным отрядом Кубанского государственного медицинского университета, в количестве 10 человек: ассистента кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, зам. начальника ССО КубГМУ по общей работе Валентины Старченко, студентов лечебного факультета Виктории Антоновой, Анастасии Горбачевой, студентки педиатрического факультета Натальи Бычковой, студента медико-профилактического факультета Константина Тимошенко, студентов стоматологического факультета Абдуллы Азизова и Давида Аракеляна, а также выпускниц лечебного факультета 2014 года Марианны Стрельцовой и Дианы Ильясовой. Руководителем делегации был председатель Краснодарского краевого отделения, зам. начальника ССО КубГМУ по спасательной работе Андрей Колодкин.
Личный состав Отряда нашего университета принял самое активное участие в организационных мероприятиях, проводимых на территории Слета. Оперативные группы студентов-спасателей в составе мобильных патрулей (1-2 студента-спасателя и медик) постоянно обходили территорию лагеря, следили за безопасностью на воде в пляжной зоне, оказывали организационную и техническую поддержку главным организаторам Слета.
В связи с жаркой погодой, особенное внимание уделялось пляжной зоне – более 15 студентов-спасателей по сменному графику одновременно находились на морском берегу. Рассредоточившись по зонам на пляже они наблюдали за купающимися, информировали через мегафон о правилах поведения на воде, контролировали состояние здоровья участников.
Во время проведения церемоний торжественного открытия и закрытия Слета все оперативные группы служб безопасности были переведены в особый режим. В район главной сцены была переброшена пожарная и аварийно-спасательная техника, бригады скорой медицинской помощи, усилены патрули территории.
Для координации медицинского обслуживания участников, гостей и работников Слета и обеспечения взаимодействия сил и средств в Штабе безопасности РОССОЮЗСПАСа были привлечены члены ССО КубГМУ. Они осуществляли круглосуточное взаимодействие совместно с Главным управлением здравоохранения Правительства Севастополя, лечебно-профилактическими учреждениями и Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф г.Севастополь.
Силами личного состава ССО КубГМУ участникам, организаторам и гостям Слета была более 150 раз оказана первая помощь – в основном, жалобы на легкие травмы и ухудшение самочувствия в связи с жаркой погодой. В трех случаях ребята были привлечены для оказания экстренной медицинской помощи при тяжелых травмах.
Работа всего штаба безопасности РОССОЮЗСПАСа была высоко оценена организаторами Слета, а на торжественной церемонии закрытия со сцены звучали слова благодарности участникам и оргкомитету. «Спасибо Российскому союзу спасателей за то, что они были, есть и будут на «Тавриде» – с благодарностью ко всем ребятам молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа, работающим в эти дни в Крыму, обратился со сцены ведущий.
Молодежное крыло Российского союза спасателей выразило признательность за отличную работу всему личному составу, принимавшему участие в работе на «Тавриде-2014». Студенты КубГМУ были отмечены словами благодарности руководителя молодежного крыла, члена Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Алексея Аветисова, а трое ребят в торжественной обстановке получили членские билеты.
А впереди нас ждет следующий этап Международного молодежного слета «Таврида – 2015», в котором несомненно примут участие и наши ребята!