Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

«Защитники Отечества в системе МЧС России»

16 февраля 2015 года на территории 22-ПЧ ФГКУ «12 отряд ФПС по Краснодарскому краю» в г.Краснодар прошла патриотическая программа «Защитники Отечества в системе МЧС России», проводимая в рамках Месячника оборонно-массовой работы и приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию МЧС России.
Участниками акции стали учащиеся МБОУ СОШ №41 г.Краснодара и ветераны. Приглашенными были сотрудники управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, а так же краевой Совет и первичная ветеранская организация ГО и ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Краснодарское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и Краснодарское краевое отделение молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа.
Целью программы было патриотическое воспитание детей и молодежи, ознакомление с деятельностью и профессиями в системе МЧС России, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни.
Мероприятие открыла выставка пожарно-спасательной техники, знакомящая с оснащением и техническими возможностями пожарно-спасательных автомобилей АЦ 3,2-40 «Розенбауэр», АКП-50, лестницы АЛ-30, пожарно-спасательного автомобиля с медицинским модулем ПСА-ММ Специализированной части экстренного реагирования.
Ребятам была продемонстрирована работа сотрудников в боевой одежде и применение дыхательного аппарата, осмотр боевого гаража ПЧ-22, проведен показ водного шоу с подачей воды и пены на тушение условного пожара в виде горючей жидкости в поддоне.
В качестве приобщения детей к здоровому образу жизни участники праздника посетили стадион на территории ПЧ-22, где были проведены показательные выступления спортсменов по программе пожарно-прикладных видов спорта (преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем в окно 4-го этажа учебной башни, пожарная эстафета).
В рамках профориентации ребята познакомились с профессиями диспетчера подразделения МЧС, пожарного, инструктора-водителя, инженера, с обязанностями начальника пожарной части, начальника караула, помощника начальника караула, начальника отделения. Изучили правила вызова помощи при ЧС с просмотром фильма о работе МЧС России. Особое внимание привлекли видеоролики о деятельности всех подразделений МЧС России при проведении XXII Зимних Олимпийских Игр.
Инструктор по оргмассовой работе ККО ВДПО Светлана Павленко продемонстрировала новейшие первичные средства пожаротушения и видеосюжеты о них.
Председатель Совета Краснодарского краевого отделения молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа, член Центрального Совета ВДЮОД «Школа безопасности» Андрей Колодкин ознакомил собравшихся с деятельностью Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», был показан фильм о II Международных соревнованиях «Школа безопасности», прошедших в 2014 году в г.Сочи.
Завершилось мероприятие общим фотографированием и обменом впечатлениями.