Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Студенческий спасательный отряд ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России отметил свой первый день рождения!

Студенческий спасательный отряд ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России отметил свой первый день рождения!

04 декабря 2014 года Студенческий спасательный отряд ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России отметил свой первый день рождения!
Ровно год назад приказом ректора №890 от 04 декабря 2013 года на базе кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Кубанского государственного медицинского университета был создан спасательный отряд, который, на тот момент насчитывал не более 20 членов из числа студентов различных курсов и факультетов. Положение об отряде было согласовано с Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю и Краснодарским краевым отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Начальником отряда был назначен ассистент кафедры МПЗ и МК Денис Игоревич Ушмаров.
На протяжении этого года отряд буквально влился в жизнь вуза и Краснодарского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Члены отряда приняли участие во многих мероприятиях, проводимых Alma Mater, ВСКС, РОССОЮЗСПАСом, Главным управлением МЧС по Краснодарскому краю. Ребята успели поработать на Всероссийском молодежном форуме «Селигер – 2014» (Тверская область), Международном молодежном слете «Таврида – 2014» (г.Севастополь), где участвовали в обеспечении безопасности и работе медицинских служб. Учитывая медицинскую направленность отряда, важным показателем активности явилось участие членов ССО КубГМУ в составе сборных команд вуза во Всероссийских и краевых олимпиадах по различным направлениям медицины (Ставрополь, Краснодар, Москва), в которых они завоевывали призовые места и становились победителями.
Летом 2014 года члены отряда в составе группы Кубанского государственного медицинского университета участвовали в Краевом фестивале «Легенды Тамани» в этнокультурном комплексе «Атамань». На проходившем в выставочном центре КраснодарЭКСПО образовательном форуме Юга России «Создай себя сам», студенты – члены ССО КубГМУ участвовали в экспозиции вуза: демонстрировали навыки базовой сердечно-легочной реанимации на манекене, способы извлечения инородного тела из верхних дыхательных путей с обеспечением их проходимости различными методами, а также демонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшим при ДТП с проведением транспортной иммобилизации и использованием вакуумного матраса.
16 октября 2014 года, в рамках европейского дня «Возвращение к жизни» ребята участвовали в обучении школьников приемам сердечно-легочной реанимации.
16 ноября 2014 года члены ССО КубГМУ, совместно со студентами различных вузов, курсантами Краснодарского университета МВД России и сотрудниками Госавтоинспекции приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
В течение этого года было положено начало тесному сотрудничеству с Главным управлением МЧС по Краснодарскому краю. В содействии с управлением члены спасательного отряда КубГМУ приняли участие в ряде мероприятий: «Мозаика безопасности» (Краснодарское президентское кадетское училище), «Европейский день «Возвращение к жизни» (интернат для детей с ограниченными возможностями). Познакомились с работой специализированной части экстренного реагирования, на оснащении которой имеется уникальный пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем.
Впервые в этом году отряд принял участие в ежегодном краевом конкурсе студенческих трудовых отрядов, проводимых Департаментом молодежной политики Краснодарского края, по итогам которого стал победителем в номинации «Лучший студенческий отряд спасателей», а зам. начальника по спасательной работе отряда Андрей Колодкин стал победителем в номинации «Командир студенческого отряда спасателей».
06 ноября 2014 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся торжественный прием Председателя Высшего Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Героя России, Заслуженного спасателя Российской Федерации Юрия Воробьева. В числе награжденных были зам. начальника Студенческого спасательного отряда по спасательной работе Андрей Колодкин – награжден медалью Братства спасателей «За содружество в деле спасения» и зам. начальника Студенческого спасательного отряда по общей работе Валентина Старченко – награждена Почетной грамотой РОССОЮЗСПАСа.
В соответствии с соглашением о намерении сотрудничества по вопросам молодёжной политики между Российским союзом спасателей и молодежной организации Службы технической помощи THW-Jugend, зам. начальника отряда по спасательной работе Андрей Колодкин принял участие в мероприятии “No risk, no fun – Без риска нет радости!”, которое проходило в г.Берлин, Германия.
04 декабря 2014 года в стенах КубГМУ состоялось торжественное собрание, посвященное году со дня создания ССО КубГМУ. Президиум был представлен начальником отдела ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю полковником внутренней службы С.А. Ворониной, членом Совета при администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека М.А. Джурило, профессором кафедры МПЗ и МК С.Н. Линченко, доцентом кафедры МПЗ и МК А.В. Арутюновым. Особенно приятно отметить, что поздравить отряд с праздником пришли ребята из других вузов: отряд «ТехСпас» (КубГТУ) под руководством Сергея Егоняна и отряд «Спасатель КСЭИ» (КСЭИ), в составе которого был и Александр Растеряев – победитель в краевом конкурсе трудовых отрядов в номинации «Комиссар студенческого отряда спасателей».
Праздничное заседание открылось вступительным словом одного из основоположников отряда Арменака Валерьевича Арутюнова. Он поздравил всех собравшихся членов отряда и гостей с этим событием и передал проведение вечера Андрею Колодкину, который буквально за несколько дней до этого был назначен начальником отряда. Далее собравшиеся смогли оценить масштаб проделанной за год работы посредством мультимедийной презентации, подготовленной членами отряда Абдуллой Азизовым, Анастасией Горбачевой и Натальей Бычковой. В течение вечера звучало множество поздравительных слов от членов президиума и собравшихся гостей. Полковник внутренней службы Светлана Воронина вручила благодарность от начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю, а также приятный сюрприз – игрушечный огнетушитель, картину и статуэтку, сделанные руками детей, а также внесла предложение положить начало создания музея студенческого спасательного отряда ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, которое было с энтузиазмом поддержано всеми присутствующими.
В завершении собрания члены Президиума символично задули свечу на праздничном торте с пожеланиями дальнейших успехов и развития отряда.