Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Студенческий спасательный отряд в тройке лучших на Всероссийской олимпиаде по оказанию экстренной и неотложной помощи «Асклепий-2016» в г. Ставрополе

Студенческий спасательный отряд в тройке лучших на Всероссийской олимпиаде по оказанию экстренной и неотложной помощи «Асклепий-2016» в г. Ставрополе

20-21 мая на базе Ставропольского государственного медицинского университета состоялась ставшая уже традиционной Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию экстренной и неотложной помощи «Асклепий-2016».

В этом году свои теоретические знания и мастерство в оказании первой и неотложной помощи сравнили представители лучших медицинских вузов России: Московский государственный медико-стоматологический университет, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, Кубанский государственный медицинский университет, Северный государственный медицинский университет, Ставропольский государственный медицинский университет, Астраханский государственный медицинский университет, Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко, Самарский государственный медицинский университет и Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского.

Выступления «олимпийцев» оценивало компетентное жюри под председательством ведущего научного сотрудника Института организации и информатизации здравоохранения д. м. н. Л. И. Дежурного (Москва). Конкурсная программа олимпиады включала несколько этапов. Самым зрелищным стал конкурс, в ходе которого были произведены имитация террористического акта, оказание первой помощи жертвам теракта и эвакуация «пострадавших».

Следующий конкурсный этап был проведён в виде своеобразного квеста, заданиями которого стало оказание неотложной помощи при различных несчастных случаях. Будущие врачи с честью справились со сложными заданиями, продемонстрировав умение работать в команде, быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, особенно, когда счёт идет на минуты, а промедление может стоить человеку жизни.

В конкурсах «Медицинский биатлон», включавшем отработку медицинских манипуляций на манекенах, «Собери аптечку», «Конкурс капитанов» и представлении командами проектов «Знать и уметь – значит, спасти», демонстрирующих, что в вузах-участниках олимпиады делается для обучения навыкам первой помощи, команды смогли сравнить свои теоретические знания и практические навыки, определить слабые стороны в усвоенных курсах.

В рамках олимпиады состоялись мастер-классы, проведённые специалистами Министерства по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края и Территориального центра медицины катастроф, которые позволили расширить профессиональный кругозор участников, стали вдохновляющим стимулом к более глубокому овладению будущей специальностью.

Команда Студенческого спасательного отряда Кубанского государственного медицинского университета заняла 3 место в соревнованиях, показав высокий уровень знаний и умений, а также была отмечена дипломом за лучшее оказание психологической поддержки пострадавшим.