Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

В Кубанском государственном медицинском университете выбрали ректора

По итогам тайного голосования Сергей Алексеенко набрал 179 из 195 голосов.

20 сентября 2019 года в Кубанском государственном медицинском университете состоялась конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся университета для проведения процедуры выборов ректора ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.
Комиссией министерства здравоохранения Российской Федерации для участия в выборах были аттестованы 3 кандидата. Это действующий ректор КубГМУ Алексеенко Сергей Николаевич, его кандидатура была поддержана 30 структурными подразделениями университета. В порядке самовыдвижения выступили действующий проректор по учебной и воспитательной работе Татьяна Владимировна Гайворонская и действующий проректор по лечебной работе и последипломному обучению Виктория Александровна Крутова.
18 сентября кандидатом Татьяной Гайворонской было подано заявление о снятии кандидатуры с участия в выборах. В бюллетень были включены 2 кандидата Сергей Алексеенко и Виктория Крутова.
Выборы прошли при президиуме, в состав которого вошли министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, председатель Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея Владимир Лобанов, главный врач ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского» Владимир Порханов, председатель комиссии по выборам ректора Быков Илья Михайлович, ректор КубГМУ Минздрава России Алексеенко Сергей Николаевич.
Сергей Алексеенко возглавляет вуз с 2009 года (10 лет) и сам является выпускником Кубанского государственного медицинского университета. Под его руководством университет входит в десятку крупнейших медицинских вузов России и является одним из лучших университетов на Юге страны.
Сегодня КубГМУ – это крупный развивающийся центр науки. В вузе активно внедряются востребованные образовательные программы, ведутся инновационные разработки, отвечающие практическим нуждам здравоохранения. Организована работа образовательных центров и фундаментальных лабораторий для отработки практических навыков.
В учебном процессе широко используется симуляционное обучение, технологии виртуальной и дополненной реальности. В частности, создан Центр практических навыков, который входит в число российских лидеров по оснащению среди подобных подразделений. Функционируют центральная научно-исследовательская лаборатория, лаборатория фундаментальных исследований в области регенеративной медицины, молекулярно-генетическая лаборатория, виварий.
Сергей Алексеенко д.м.н., член Координационного комитета Центральной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения РФ, председатель Центральной аттестационной комиссии в ЮФО и экспертной группы по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Член президиума Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, член Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея. Автор свыше 150 опубликованных работ, включая 3 научные монографии и более 20 учебных пособий для студентов и специалистов постдипломного образования по проблемам общественного здоровья, а также организации, экономики и управления здравоохранением.
В 2020 году Кубанский государственный медицинский университет отметит свое 100-летие.