Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

КубГМУ посетила делегация из Китая

25-26 октября 2019 года в Кубанском государственном медицинском университете прошла международная научно-практическая конференция в рамках Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов «Новые направления в формировании здорового образа жизни».

Цель проведения конференции- создание научной площадки и реализация инновационных идей, а также развитие междисциплинарного, межвузовского и международного сотрудничества ученых медицинских вузов России и Китая.

С китайскими коллегами в университете обсудиливопросыповышения качества жизни, снижения риска развития неинфекционных заболеваний, реабилитации соматических и хирургических больных, профилактические и лечебные мероприятия в стоматологической практике, формирование информационной компетенции о рациональной физической нагрузки и сбалансированном питании в условиях формирования здорового образа жизни.

Делегацию из КНР представляли: профессор кафедры фармакологииУниверситета науки и техники в Макао Чжун Чжу, профессор кафедры фармакологиХарбинского медицинского университета Янь Чжан, директор отделения больницы Гуандунского фармацевтического университетаЯо Сюе и врач терапевт Пин Сунь. Также гостем конференции стал ректор Ферганского филиала Ташкентской медицинской академии» (Узбекистан) Султанов ГафурджонНематбекович.

В рамках визита в КубГМУ иностранные гости посетили структурные подразделения университета: музей истории медицины КубГМУ, библиотеку, кафедру фармакологии, научно-исследовательскую лабораторию, учебно-производственный отдел (виварий), высокотехнологичный симуляционный центр (центр практических навыков).

Гости высоко оценили один из ведущих медицинских вузов страны и отметили уровень и качество подготовки студентов.

«Учеба в России не сильно отличается от нашей. Но есть и то, что мы взяли себе на заметку. Например, обучение в малых группах. Это позволяет студентам усваивать знания намного быстрее и легче, а практические работы проходят детальнее», — отметил профессор Харбинского медицинского университета Ян Чанг.

Преподаватели и студенты Кубанского медицинского университета уже пять лет поддерживают отношения с китайскими коллегами. В рамках Ассоциации китайско-российского сотрудничества примерно два раза в год они обмениваются опытом как в Краснодаре, так и в китайских городах.

«Мы ведем совместные проекты в области изучения эпидемиологии, сердечно-сосудитсых заболеваний, систем кровообращения и регенеративной медицины. Есть планы по другим направлениям, в том числе по здоровому образу жизни», — обозначил проректор по научно-исследовательской работе КубГМУ Андрей Редько.

Практическая часть конференции завершалась спортивно-оздоровительнымфестивалем студентов. Где ребята соревновались в разнообразных эстафетах, турнире по армспорту и скандинавской ходьбе.