Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» проходит в Сочи

IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» проходит в Сочи

2 ноября проведен пресс-брифинг, на котором обсуждались актуальные проблемы инфекционных заболеваний,приоритетные меры борьбы и предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, а также перспективы реализации этих мер.

С докладами выступают известные специалисты, представившие прогнозы возможных вспышек в мире и России особо опасных зоонозных инфекций, включая сибирскую язву, бруцеллёз, африканскую чуму и др. На мероприятииактивно обсуждаются государственные программы в сфере профилактики инфекционных заболеваний, а также вопросы вакцинации и актуальности проведения информационно-образовательной компании среди населения.

Одной из важнейших и актуальных тем для обсуждения являетсявопрос по обеспечению биологической безопасности нашей страны. Участники конференции получают информацию о предотвращении распространения особо опасных и социально значимых инфекций, а также реализации утвержденных Правительством Российской Федерации ряда важных документов в области инфекционной безопасности: Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу и Стратегии по предупреждению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам в Российской Федерации.

Главный внештатный специалист инфекционист ЮФО, главный врач ГБУЗ «СКИБ», заведующий кафедрой инфекционных болезней КубГМУ Городин В.Н. отметил, что Сочи – инновационная учебная площадка для инфекционистов всей России. К Олимпиаде здесь была построена новая инфекционная больница, единственная в России, имеющая почти 100-процентный боксированный фонд, который препятствует развитию внутрибольничных инфекций, а также современные лаборатории. В итоге была подчеркнута необходимость непрерывного образования врачей-инфекционистов и обозначены основные направления развития инфекционной службы в Российской Федерации.

В рамках конференции запланировано проведение тактико-специального учения по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации возникновения случаев, подозрительных на особо опасное заболевание, в котором примут участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, ФМБА России.