14 октября 2025 года в Московском государственном университете прошло расширенное заседание Совета Российского Союза ректоров с участием руководителей ведущих вузов страны, включая ректора Кубанского государственного медицинского университета, председателя Совета ректоров Краснодарского края и Республики Адыгея Сергея Алексеенко.
Ключевой темой встречи стала масштабная трансформация системы высшего образования в рамках подготовки к реализации стратегии развития до 2036 года. Участники заседания сосредоточились на обсуждении перехода на новую модель обучения. В рамках этой темы были затронуты итоги недавней приёмной кампании и планы на будущее.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков представил анализ приёмной кампании и обозначил планируемые изменения в её организации на 2026/27 учебный год. Глава ведомства подчеркнул, что новая модель обучения потребует и нового подхода к приёмной кампании, выделив важность сбалансированного распределения бюджетных мест между регионами.
Президент РСР, ректор МГУ Виктор Садовничий раскрыл основные принципы новой модели высшего образования. Он акцентировал необходимость законодательного закрепления стратегии и сохранения преемственности между уровнями образования.
Кроме этого на заседании обсудили деятельность совета Российского Союза ректоров на международном уровне и совместные проекты с зарубежными коллегами.
По итогам заседания Российский Союз ректоров сформирует рабочую группу для разработки структуры нового перечня специальностей, а Минобрнауки России учтет предложения по организации приёмной кампании 2026/27 учебного года.