Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Студенческий Спасательный отряд - участники II Всероссийского молодежного образовательного форума «Вектор спасения»

Студенческий Спасательный отряд – участники II Всероссийского молодежного образовательного форума «Вектор спасения»

Первые два дня для всех участников проводился теоретический блок образовательной программы по таким темам, как ведение аварийно-спасательных и поисковых работ, организация гуманитарных операций, повышение эффективности оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим. На второй день форума состоялась панельная дискуссия, которую посетили: председатель Высшего Совета РОССОЮЗСМПАСа, председатель комиссии Общественной палаты по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию, Заслуженный спасатель Российской Федерации С.В. Щетинин, первый президент ВСКС, начальник Центрального регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Е.Г. Линейцев и начальник шестого поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра г. Москвы спасатель международного класса Е.В. Лендел. Вместе с участниками они обсудили тему развития добровольчества.
На третий день форума начались полевые учения, где участники уже на практике испытывали себя в роли спасателей. Студентам пришлось пройти ряд этапов: пожар, завал, ДТП, авария на химически опасном объекте, поисково-спасательные работы в условиях природной среды и на акватории, развертывание пункта временного размещения. Оказания первой помощи требовали пострадавшие почти на всех этапах. Условия программы были действительно очень тяжелыми, с утра до вечера, под звуки сирен, взрывы и стоны пострадавших, которых играли подготовленные статисты, участники выполняли работу спасателей в разных ЧС. Членам ССО КубГМУ пришлось тушить настоящий пожар, разбирать реальные завалы и доставать из-подо льда тонущих людей. Было ли страшно? «Было. Когда не видишь сквозь дым ничего на расстоянии вытянутой руки, когда казалось, что в маске не хватает воздуха, и когда мы оказались практически в газокамере, было страшно особенно. Но все же я помнил, зачем я на этом форуме, и это помогало мне идти дальше несмотря ни на что», – отвечает Сергей Каптюшин.
В инструкторских курсах для будущих «тренеров» так же принимали участие представители ССО КубГМУ. В задачи мастер-классов входило обучение работы с аудиторией и навыкам успешного донесения информации, а также теоретические и практические знания для работы в ЧС.
Все теоретические и практические занятия Всероссийского молодежного образовательного форума «Вектор спасения» вели квалифицированные специалисты, настоящие спасатели высокой квалификации, педагоги и психологи. По окончании Форума руководство учений занимается подведением итогов, по результатам которых смогут сделать выводы и дать поработать над ошибками самим участникам уже в ближайшее время.
В заключение образовательной программы Форума была проведена панельная дискуссия, на которую были приглашены почетные гости: депутат Московской городской Думы К.В. Щитов, начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Г.Н. Пестов и руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей А.С. Аветисов, на которой студенты задавали интересующие их вопросы, а каждый из гостей поблагодарил добровольцев за участие в Форуме.«Если случится что-то, вы не пройдете мимо, потому что вы можете и знаете. Несите это по жизни и вовлекайте других, потому что человеческий ресурс – это самое дорогое, что есть у нашей страны. Друзья, вы, так или иначе носители знаний, которые помогают хранить человеческий ресурс. И я горжусь тем, что, как говорили, мы ходим с вами по одной стране», – сказал А.С. Аветисов.На официальном закрытии директор форума Е.Н. Московкина в торжественной обстановке вручила всем участникам сертификаты. После чего состоялась заключительная фотосессия и дискотека.

Краснодарское краевое отделение ВСКС и ССО КубГМУ выражает благодарность в подготовке команды к участию в Форуме руководству и личному составу ГКУ КК “ККАСС “Кубань-СПАС”.

Фото: Ирина Синякова, пресс-служба Форума