Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Реализации проекта «Цифровые кафедры»

Реализации проекта «Цифровые кафедры»

13 апреля 2022 года состоялся вебинар по реализации проекта «Цифровые кафедры» в университетах в рамках программы «Приоритет 2030».

Представители Минобрнауки России, Минцифры России, Университета Иннополис и ФГАНУ «Социоцентр» рассказали о концепции проекта «Цифровые кафедры», который будет реализован в университетах, участвующих в программе «Приоритет 2030» с 2022 года.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Омельчук Андрей Владимирович пояснил, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 357 обучающимся должна быть обеспечена возможность повышения квалификации на «цифровой кафедре» образовательной организации высшего образования посредством получения дополнительной квалификации по ИТ-профилю».

При этом «Цифровые кафедры» это не отдельное структурное подразделение, а реализуемый на базе университета проект, направленный на освоение цифровых компетенций в области создания алгоритмов и программ для практического применения или навыков использования и освоения цифровых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

В связи с этим Кубанский государственный медицинский университет вступил в Консорциум образовательных организаций высшего образования и дополнительного профессионального образования на базе АНО ВО «Университет Иннополис» (Опорный образовательный центр по направлениям цифровой экономики).

С 1 апреля 2022 года 88 представителей профессорско-преподавательского состава КубГМУ начали обучение в Университете Иннополис по программе повышения квалификации для преподавателей образовательных организаций.