Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом!

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом!

Шесть лет назад государства — участники ВОЗ договорились объединить усилия, чтобы искоренить вирусные гепатиты к 2030 году. Для достижения цели 194 страны ведут глобальную работу по выявлению больных: пациентов обследуют, им проводят противовирусную терапию.

Особое внимание специалисты уделяют вирусному гепатиту С. Системное влияние этого вируса на организм приводит к развитию цирроза и рака печени, увеличивает риск смерти от соматических и онкологических заболеваний. Фармацевтические компании разрабатывают безопасные препараты, чтобы сократить срок терапии гепатита С.

«В практике врачей появились современные пангенотипные препараты прямого противовирусного действия с низким количеством побочных эффектов. Продолжительность терапии уменьшилась с нескольких месяцев до 8–12 недель. Доступ к лечению вирусного гепатита С постепенно расширяется», — отметил замдиректора по научно-клинической работе Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Чавдар Павлов.

Гепатиты в цифрах и фактах

·         296 млн человек в мире страдают хроническим гепатитом В.

·         У 5% хронических больных гепатитом B диагностируют и гепатит D. В России таких пациентов не менее 125 тысяч.

·         1,5 млн человек в мире ежегодно заболевают острым гепатитом С. В России инфицированных вирусом гепатита С, по разным данным, от 2,2 до 4,9 млн.

·         24,6 тысячи человек в нашей стране получили диагноз «острый вирусный гепатит» в 2021 году. С каждым годом этот показатель уменьшается благодаря разработке профилактических мер, прежде всего вакцинации.

·         В группе риска развития гепатитов В, С, А, Е — медицинский персонал, сантехники, рабочие водоканалов, жители эндемичных районов, особенно старшего возраста, путешественники.

·         В группе риска гемотрансмиссивных гепатитов — медицинский персонал, пациенты, перенесшие переливание крови, реципиенты органов и тканей, диализные больные, контактирующие с больными гепатитом В и С, дети, рожденные от больных матерей, клиенты тату- и косметических салонов.

·         Основные меры профилактики вирусного гепатита А и Е — соблюдение правил личной гигиены, употребление только кипяченой или бутилированной воды, купание в чистых водоемах.

·         Самый эффективный метод профилактики вирусного гепатита А — вакцинация. В нашей стране ее проводят по эпидемическим показаниям: в случае проживания или выезда в эндемичные районы, а также если был контакт с больным вирусным гепатитом А. Вакцина вводится двукратно и формирует защиту от заболевания на срок до 20 лет.