Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Цифровая кафедра КубГМУ  представила свои IT-проекты

Цифровая кафедра КубГМУ представила свои IT-проекты

Очный этап федерального марафона «Цифровые кафедры»  прошел в Донском государственном технологическом университете в  Ростове-на-Дону. Событие собрало 12 вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – участников программы «Приоритет 2030».  Цифровая кафедра КубГМУ также приняла участие в марафоне и представила итоги своих образовательных программ.

По результатам экспертной оценки очного этапа Марафона проект «Цифровой кафедры» КубГМУ вошел в пятерку лучших наряду с результатами деятельности команд классических и технологических вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Команду «Цифровой кафедры» Кубанского государственного медицинского университета представили руководитель проекта Станислав Валерьевич Губарев, преподаватель цикла, технический директор компании «СОЦ-Информ» Александр Валерьевич Целовальников и обучающийся – клинический ординатор кафедры Хирургии №2 ФПК и ППС Алексей Владимирович Фабрицкий.

Любой компании требуется аналитик данных, и сфера здравоохранения не исключение. Клинический ординатор КубГМУ Алексей Фабрицкий создал аналитическую панель для визуализации показателей деятельности и оперативного управления медицинской организацией, аналогов которой среди интегрированных в медицинские информационные системы нет.

“Идея проекта пришла, когда на практике увидел, какие проблемы и задачи ежедневно стоят перед медицинскими организациями. Появилось желание и возможность помочь коллегам. Аналитическая панель позволит быстрее создавать отчеты, искать в огромной базе пациентов в разрезе диагнозов, отделений, форм оплаты. Когда в поликлинику придет запрос предоставить списки для военкомата молодых людей, например, с плоскостопией, то система позволит сократить время выполнения задачи с часов на минуты, – поделился Алексей Фабрицкий. – Для меня будет большим счастьем и успехом, когда мои коллеги смогут воспользоваться данной разработкой и сократить время на решение организационных задач и уделить его пациентам”.

Руководитель ЦК КубГМУ С.В. Губарев в своем докладе подчеркнул неразрывную связь университета в Администрацией Краснодарского края. На этапе формирования программы профессиональной переподготовки были запрошены и изучены потребности региона в части цифровых компетенций. Это позволит  формировать у медицинских специалистов  оптимальный темп цифровой трансформации системы здравоохранения. Также были освещены акценты реализации проекта «Цифровые кафедры» в КубГМУ и сквозной поток образовательной траектории подготовки кадров, имеющих углубленные управленческие компетенции, в том числе через реализацию стратегического проекта «ЛинЗдрав». Он направлен на совершенствование системы управления в здравоохранении и социальной сфере посредством применения принципов и инструментов бережливого производства.

Выступление А.В. Целовальникова было посвящено  актуальным проблемам цифровизации медицины, связанным с IT-компетенцией, и путям нивелирования этих эффектов через подготовку студентов и клинических ординаторов КубГМУ на «Цифровой кафедре».

Кубанский государственный медицинский университет – единственный в Южном федеральном округе вуз в сфере здравоохранения, где  реализуется проект “Цифровые кафедры”. Обучение по программе переподготовки дает студентам возможность совместить компетенции в сфере здравоохранения и информационных технологий.

Проект “Цифровые кафедры” запущен в 2022 году и реализуется в рамках федерального проекта “Развитие кадрового потенциала IT-отрасли” национального проекта “Цифровая экономика”.