Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и сопроводительное лечение»

«Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и сопроводительное лечение»

Конференция проводится в рамках одного из приоритетных научно- исследовательских направлений «Современные технологии регенеративной медицины и трансплантологии», которое направлено на реализацию инновационных проектов мирового уровня в области здравоохранения страны на базе развития прорывных биомедицинских технологий путем создания условий эффективного взаимодействия университета с ведущими отечественными и зарубежнымиученымив области регенеративной медицины.

В рамках данного направления функционируют научно- образовательные центры – «Центр регенеративной медицины и трансплантологии» и «Генетика мультифакториальных заболеваний»

На современном этапе оказания специализированной медицинской помощи населению Краснодарского края мы подошли к трансплантации органов и тканей при различных смертельных заболеваниях. Одним из самых важных направлений является внедрение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. В Краснодарском крае в настоящее время под наблюдением находится 300 больных раком детей. Ежегодно число больных, нуждающихся в трансплантаций костного мозга составляет 200 человек. Новые технологии лечения рака сейчас перевели злокачественные заболевания из фатальных в излечимые болезни. Особенно это ощутимо в области лечения детского рака при котором сейчас выздоравливает 80% от общего числа заболевших больных. Внедрение клеточных технологий в области лечения рака позволит улучшить результаты лечения на 50% в группе абсолютно безнадежных пациентов. Кроме того аутологичная трансплантация костного мозга даст возможность проводить более эффективное и интенсивное лечение пациентам с рефрактерными к стандартной терапии раковым заболеваниям.

Впервые в Краснодарском крае Кубанский государственный медицинский университет проводит научную конференцию для врачей всех специальностей, посвященную вопросам трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. На конференцию с докладами приехали ведущие специалисты в этой области из Москвы и Санкт-Петербурга.

Правительство России держит сейчас данную тематику под пристальным контролем. Открыты новые Федеральные Центры для лечения детей больных раком. Наш Медицинский Университет совместно с ведущими краевыми лечебными учреждениями активно работает в области внедрения трансплантации органов и тканей в Краснодарском крае. Надеемся, что первая конференция в области трансплантации стволовых клеток откроет для краевой науки и здравоохранения новые перспективы в этой передовой области.