Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Стенограмма заседания Президиума Правительства Российской Федерации

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин

провёл заседание Президиума Правительства Российской Федерации.

«Стенограмма заседания:

Владимир Владимирович Путин: … У нас Совет по грантам при Правительстве Российской Федерации провёл второй открытый конкурс, подвёл итоги второго открытого конкурса. Напомню, что это гранты, которые предоставляются конкретным учёным в сумме до 150 млн рублей на проведение конкретной работы. Каковы результаты, Андрей Александрович?

Андрей Александрович Фурсенко: Я напомню, что гранты идут в рамках 220-го постановления Правительства. Первый конкурс был проведён год назад, и было создано примерно 40 лабораторий в различных вузах. В этом году в конкурсе приняли участие 517 ведущих учёных совместно со 176 образовательными учреждениями. Уровень конкурса был даже выше, чем первый: 39 победителей, из них 19 учёных имеют российское гражданство (из них 13 – двойное гражданство). Среди зарубежных учёных 10 имеют гражданство США, шесть – граждане Франции и четыре гражданина ФРГ. Действительно выдающиеся учёные… Среди победителей два лауреата Нобелевской премии. Один будет работать в МГУ, астрофизик, второй, японец, – в Сибирском федеральном университете, специалист по биологии. В разных областях победители…

Я хотел бы всё-таки назвать троих – один из них итальянец Маккиарини Паоло. Это человек, который впервые вырастил из стволовых клеток трахею и пересадил её пациенту. Это была первая уникальная операция. Одновременно с тем, что он выдающийся учёный, он ещё и действующий хирург, будет работать в Кубанском государственном медицинском университете у наших коллег. Он относительно молодой человек – ему 52 года. И одновременно с тем, что он создаст лабораторию, он будет проводить и практическую медицинскую работу.

Два наших бывших соотечественника работают сейчас в Соединённых Штатах. Один приезжает, создаёт лабораторию в Санкт-Петербургском политехническом университете, а второй – в базовом факультете Курчатовского института в Московском физтехе. Это специалисты по нейродегеративным заболеваниям – болезням Альцгеймера и так далее. Это тоже ведущие в мире специалисты.

И в результате (что очень важно) вот эти лаборатории практически сейчас во всех округах. В общей сложности 42 университета из 18 регионов страны создают эти лаборатории, и примерно 2 тыс. человек, наших молодых специалистов, работают в этих лабораториях, причём получают опыт, обмениваются опытом. И по первым результатам мы видим, что это действительно повышает уровень и научных исследований, и образования в этих университетах.

Владимир Владимирович Путин: Хорошо. Спасибо…»

Материал взят с интернет-портала

Правительства Российской Федерации