Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Образовательный форум “СОЗДАЙ СЕБЯ САМ”

С 29 по 31 октября прошел самый масштабный образовательный форум края «Создай себя сам». Экспоцентр города в 14 раз собрал представителей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.Выставочную площадку Кубанского государственного медицинского университета посетилане одна тысяча гостей.

Экспозициянашего университета представляла собой разнообразные тематические локации, на которых демонстрировали свои навыки студенты и ординаторы КубГМУ.

Участникам форума предлагалось посетить кресло стоматолога и пройти санацию, компьютерную проверку зрения авторефрактометром, провести учебную лапароскопическую операцию, измерить артериальное давление, рост и вес. Также почувствовать себя настоящим хирургом, научиться накладывать швы и вязать узлы. В этих навыках школьникам помогали участники хирургического кружка университета под руководством Ушмарова Д.И.Все демонстративные уроки были показаны ребятам на фантоме кисти руки с предплечьем при помощи настоящих хирургических инструментов. Представители Студенческого спасательного отряда КубГМУ и его руководители Колодкин А.А. и Старченко В.на реанимационной системе Ambu проводили непрямой массаж сердца и вентиляцию легких. Посетители также могли получить и уроки первой неотложной помощи. Например, отработать на фантоме мужчины прием Геймлиха. Этот прием применяется, если человек поперхнулся.Еще одним экспонатом стал узи симулятор для отработки навыков выполнения микрозвуковых исследований, открытая реанимационная система для новорожденных Panda, а также фантомсамого новорожденного. Можно было изучить саму стоматологическую установку и фантомный стоматологический стол с челюстями, почувствовав себя ортодонтом.

Посетил площадку нашего университета и губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. Он подробно изучилоборудование, на котором практикуются студенты – медики и отметил его незаменимую роль в обучении будущих специалистов.

В день открытия форума также состоялась встреча ректоров ведущих вузов края с абитуриентами, круглый стол, посвященный итогам приемной кампании, практическая конференция и семинары на образовательные темы.

За время своего существования образовательный форум «Создай себя сам» стал главной профессиональной площадкой для общения абитуриентов со студентами, преподавателями и представителями приемной комиссии ВУЗа.