Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

“Горный клуб КубГМУ” на вершинах гор Апшеронского района

С 6 по 8 ноября состоялся очередной выезд в горы «Горного клуба КубГМУ» под руководством Валентина Андреевича Зарубина и Александра Садаева. Ноябрьские выходные 20 студентов университета решили провести в х. Гуамка Апшеронского района и подробно изучить горные трассы этой местности.

«Уже к 9:00 утра с веревками за спиной, гремя карабинами и походным чайником, мы пробирались вглубь осеннего леса. Дорога оказалась необычайно красивой и живописной. Тонны листвы под ногами, впереди величественные горы, река Курджипс – настоящая отдушина для истинных романтиков. Уже через 20 минут мы были на скальном секторе под названием «Зоопарк». Это название было дано массиву за его интересно именованные трассы: «Хорек-паникер, «скунсовидная корова», «медведь-летун» и «кролик-зануда». Наша группа однозначно прочувствовала на себе все эти роли. Ну а как иначе, когда перебираешься по миллиметровым зацепкам на скалах, сердце в пятках, воля в кулаке, пальцы от холода совсем задеревенели. Но мы упорно движемся вперед к своей цели»,- рассказывает о своих впечатлениях студентка 4 курса лечебного факультета Валерия Данилова.

После обеда в лесу, поход продолжился. Руководитель клуба Валентин Андреевич поделился с ребятами своим альпинистским опытом, рассказал о П-образных воротах и показал на практике принцип работы с устройством для подъема на веревке – жумаром. С заходом солнца альпинисты вернулись в лагерь. Уставшие, но очень довольные оставшийся вечер они провели возле костра с интересными историями и вкусной ухой.