Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Кубанский государственный медицинский университет постигла утрата

Кубанский государственный медицинский университет постигла утрата

Профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовкиспециалистов, доктор медицинских наук, Заслуженный работник здравоохранения Кубани, Отличник здравоохранения РФ, член правления Российского общества акушеров-гинекологов.

Врач. Ученый. Учитель. Воспитатель. Человек. Душа и сердце кафедры.

Федорович Олег Казимирович окончил КГМИ им. Красной Армии в1971 году. С 1976 года, после обучения в клинической ординатуре и аспирантуре по специальности акушерство и гинекология начал работать в должности ассистента кафедры акушерства и гинекологии КГМИ им. Красной Армии (теперь ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России), в котором работал до последнего дня.

В сентябре 1992 года была организована кафедра акушерства и гинекологии факультета последипломной подготовки врачей (ФППВ), которую с1993 года по 2009 год возглавлял профессор О.К.Федорович. Многие годы Олег Казимирович был деканом факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а с 2008 года по 2009 год работал в должности проректора по лечебной работе и последипломному обучению.

Профессор О.К.Федорович воспитал огромное количество врачей и ученых акушеров-гинекологов, которые трудятся не только в Краснодарском крае, но по всей России и за ее пределами. Он создал школу акушерства и гинекологии Краснодарского края, научив врачей своим примером не только работать с полной отдачей, но и постоянно профессионально и личностно совершенствоваться. Последипломное образование получили более 12 тысяч врачей акушеров-гинекологов. Под научным руководством профессора О.К.Федоровича защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наукдвадцать шесть акушеров-гинекологов, а четверо его учеников стали докторами медицинских наук.

Под идейным руководством и с непосредственным участием Олега Казимировича проведено множество научно-практических, клинических, образовательных конференций краевого, федерального и международного уровня. В течение многих лет профессор О.К.Федорович формировал подходы к разбору трудных клинических случаев, принимал активное участие в Советах по родовспоможению. Профессор О.К.Федорович был известен, искренне и глубоко уважаем практическими врачами акушерами-гинекологами и профессорско-преподавательским составом ВУЗов страны.

Результатыклинических и научных исследований Олега Казимировича, проведенных на кафедре, подтверждены авторскими свидетельствами, доложены на конференциях, в том числе международного уровня.

Олег Казимирович воспитал двоих прекрасных сыновей, был центром большой замечательной семьи, любящим мужем, отцом, дедушкой. Высоко чтил учителей и родителей, сумев передать детям и внукам умение бережно хранить память об истоках своей семьи.

Олег Казимирович – был человеком богатейшей эрудиции, он приобщал всех, кто его окружал, к сокровищам мировой культуры – музыки, искусства, поэзии. Обладал потрясающим художественным вкусом и талантами художника-фотографа, музыканта.

Уход Олега Казимировича – это окончание целой эпохи, невозвратимая потеря для всех, кто его знал.