Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная В Сочи прошла III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания»

В Сочи прошла III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания»

1 ноября 2016 г. в городе Сочи открыласьIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания», на которой в течение четырех дней обсуждались самые острые и актуальные вопросы инфекционной патологии.

На мероприятие приехали более 700 специалистов из разных стран в области инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии, клинической иммунологии и фармакологии, дезинфектологии, фтизиатрии, дерматовенерологии, лабораторной диагностики, представители Роспотребнадзора, а также врачи смежных специальностей.

В конференции принимают участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации С.А.Краевой, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации профессор И.В.Шестакова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Краснодарского края д.м.н. В.Н.Городин и другие ведущие специалисты.

Со стороны Кубанского государственного медицинского университета в качестве организаторов и участников конференции выступают проректор по научно-исследовательской работе профессор А.Н.Редько, заведующая кафедрой инфекционных болезней и фтизиопульмонологии профессор М.Г.Авдеева и другие сотрудники профильных кафедр.

Научная программа Конференции:

Эпидемиологический надзор за инфекционными и паразитарными болезнями.

Медицинское, социальное и экономическое бремя инфекций.

Фундаментальные и прикладные исследования в области микробиологии, вирусологии, иммунологии, эпидемиологии и инфекционной патологии.

Инфекционные заболевания, которые могут вызывать собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно – эпидемиологического благополучия населения.

Эмерджентные инфекции. Алгоритмы оказания специализированной медицинской помощи.

Организационные, правовые и экономические аспекты работы, психолого-психиатрическая помощь, междисциплинарное и межведомственное взаимодействие в условиях чрезвычайных ситуаций природного и эпидемиологического характера.

Актуальные вопросы инфекционных болезней: вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция и СПИД-ассоциированные заболевания, инфекционные заболевания респираторного и желудочно-кишечного тракта, инфекционные болезни центральной нервной системы, природно-очаговые инфекции, герпетические инфекции, ИППП, туберкулёз, паразитарные заболевания, сепсис.

Коморбидные состояния в клинике инфекционных болезней. Роль инфекционной патологии в клинических отраслях медицины.

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Система эпидемиологического надзора и профилактики. Микробиологические аспекты эпидемиологического надзора.

Инфекционная безопасность.

Молекулярная диагностика социально значимых заболеваний.

Этиотропная и патогенетическая терапия инфекционных болезней.

Резистентность возбудителей инфекционных заболеваний к лекарственным препаратам в клинической практике.

Интенсивная терапия и реанимация инфекционных больных.

Реабилитация и диспансеризация больных сооциально-значимыми инфекционными заболеваниями, вопросы оказания паллиативной помощи.

Иммунопрофилактикаинфекционныхболезней: эпидемиологические потребности, возможности, достижения и перспективы.

Нормативно-правовая и методическая база деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь инфекционным больным.

Обучение и подготовка специалистов в области эпидемиологии, клиники и лабораторной диагностики инфекционных болезней.

Просветительские проекты. Роль пациентских организаций в решении практических проблем инфекционной службы.