Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

«Туризм без потерь»

1 марта 2017 года на базе Кубанского государственного медицинского университета состоялся сбор инструкторов социально-значимого проекта «Туризм без потерь», направленный на закрепление практических знаний и навыков по оказанию первой помощи в походных условиях.
Кандидаты были выбраны из представителей Студенческого спасательного отряда Кубанского государственного медицинского университета, входящего в состав Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», всего двадцать человек. Эти добровольцы – одни из лучших, имеющие длительный опыт участия в массовых и обучающих мероприятиях, самостоятельно ранее проводившие мастер-классы и участвующие постоянно в соревнованиях по первой помощи. Большая часть потенциальных инструкторов – аттестованные спасатели, кроме того, несколько студентов-спасателей являются инструкторами первой помощи и курса по подготовке волонтеров по безопасности. Так же, каждый из них не понаслышке знает о туризме и туристской деятельности и есть ребята, имеющие квалификацию инструктора детско-юношеского туризма или обучающиеся в краевой школе инструкторов туризма базового уровня.
Целью занятия явилась отработка практических навыков и оценка степени подготовки инструкторов проекта. По окончании все участники закрепили навыки по вязке узлов (которые необходимы как для работы на рельефе, так и для транспортировки и эвакуации пострадавших), так же была проведена отработка навыков по проведению базовой сердечно-легочной реанимации. Участники отлично выполнили все задания, тем самым подтвердив свои знания и навыки в данной области.
Социально значимый проект «Туризм без потерь» – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов, его основная идея заключается в том, чтобы участник движения молодежный туризм был обучен правилам поведения в экстремальной ситуации, а так же тому, как быстро и правильно оказывать первую помощь пострадавшему.
Проект направлен на снижение количества несчастных случаев, что поможет в работе сотрудников спасательных и медицинских служб. Реализация его была начата еще в сентябре 2016 года – подготовлены материалы для обучения на основе последних рекомендаций, подобраны инструкторы и закуплена часть оборудования, необходимого для начала курса занятий.