Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

День первой помощи

16 мая 2017 года в Москве впервые прошел День первой помощи. МЧС России выступило инициатором и организатором масштабного проекта. Мероприятие прошло на площадке перед главным зданием МГУ им. М.В. Ломоносова. День первой помощи – это часть всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», стартовавшего в 2015 году по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Участие в акции могли принять все желающие. В итоге свыше 270 студентов научились элементам оказания первой помощи и закрепили полученные знания на практике.
Кроме того, в этот день там состоялся и финал студенческой лиги четвертых Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». Руководили организацией и судейством по направлениям психологическая поддержка и первая помощь соответственно директор ЦЭПП МЧС России кандидат психологических наук Юлия Сергеевна Шойгу и ведущий научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России доктор медицинских наук Леонид Игоревич Дежурный.
В 2017 году участие в соревнованиях приняло более 400 команд со всех уголков России. 19 сильнейших приняли участие в финальной части соревнований, где им предстояло продемонстрировать свои знания и умения в трёх этапах.
Теоретическая часть соревнований была организована в форме решения тестовых заданий.
Второй этап был посвящен решению ситуационных задач: участники должны были продемонстрировать навыки оказания психологической поддержки пострадавшим или их родственникам (либо очевидцам произошедшего) при острых стрессовых реакциях и навыки оказания первой помощи при различных травмах и других неотложных состояниях. Стоит отметить, что на этом этапе участникам пришлось поработать не только с манекенами, но и с «реальными пострадавшими» – статистами, что значительно усложнило задачу.
Дождь и ветер – это те погодные условия, которые сопровождали финальный день «Человеческого фактора» и приблизили добровольцев к реалиям возможных жизненных ситуаций. Однако, это не помешало конкурсантам в полной мере продемонстрировать все свои навыки на практике.
В третьем этапе капитанам команд предстояло обучить простых зрителей приемам оказания первой помощи и психологической поддержки и получить от них обратную связь. Для этого все капитаны применили четырехэтапный метод обучения, хорошо применимый для подобного вида занятий.
Результат непростого дня соревнований был оглашен практически сразу. Победителями финального этапа студенческой лиги Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в 2017 году стала команда Краснодарского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, в состав которой вошли студенты-спасатели Екатерина Черепанова и Вадим Котов из Кубанского государственного медицинского университета и Сергей Каптюшин из Кубанского государственного аграрного университета!