Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

«Шаги к мастерству»

25 октября 2017 года в г.Москва на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова состоялась II Всероссийская Студенческая Олимпиада по судебной медицине с международным участием «Шаги к мастерству».
От нашего вуза в олимпиаде приняла участие команда, состоящая из трех студентов VI курса лечебного факультета: Савицкая Ксения Николаевна, Денисюкова Анна Сергеевна и Озеров Олег Вячеславович. Название нашей команды – «Харопос», означающее – «обладающий острым взглядом», ребята создали оригинальную эмблему команды, девиз команды – «Мы никогда не спим!».
На каждом из четырех этапов олимпиады командам требовалось продемонстрировать не только знания и практические умения, но и общую эрудицию, логику и смекалку.
На первом этапе, а он назывался конкурс-приветствие, каждая команда должна была представить свой вуз, кафедру, студенческий научный кружок, причем высоко оценивалось сочетание доклада с творческим выступлением на тему судебной медицины в свободной форме (видеосюжеты, инсценировки).
На втором этапе каждой команде предстояло решить ситуационную задачу на основе известных криминальных событий по историческим фактам или литературным произведениям и дать соответствующую судебно-медицинскую оценку.
Третий этап – конкурс «Квест». Участники квеста прошли несколько этапов, в ходе которых им нужно было продемонстрировать знание теоретических основ судебной медицины, умение грамотно составить описания положения и позы трупа, обнаруживать и правильно интерпретировать повреждения на нем, искать и описывать вещественные доказательства. Следует отметить, что организаторами олимпиады очень правдоподобно были воссозданы последствия криминальных происшествий.
На четвертом этапе участники олимпиады получили закрытые конверты, в которых находилась выдержка из заключения судебно-медицинского эксперта с описанием черепно-мозговой травмы, а также схема черепа, на которой участники должны были изобразить описанный перелом. В ходе всех конкурсов оценивались не только правильность, но и скорость выполнения заданий.
В итоге по результатам всех этапов олимпиады победителем стала команда медицинского института Российского университета дружбы народов, наша команда остановилась в шаге от пьедестала, но не осталась без награды, победив в номинации «Лучшая теоретическая подготовка», с чем мы и поздравляем нашу команду!