Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Кубанский государственный медицинский университет посетил глава краевого парламента Юрий Бурлачко.

Кубанский государственный медицинский университет посетил глава краевого парламента Юрий Бурлачко.

1 марта 2019 года Кубанский государственный медицинский университетпосетил глава краевого парламентаЮрий Бурлачко.

Вместе с депутатами Юрий Александрович ознакомился с работой ведущих подразделений вуза, пообщался со студентами, представителями волонтерского центра, профессорско-преподавательским составом и ректоратом

В начале встречи ректор Сергей Алексеенко провел гостям экскурсию по учебным и научно-исследовательским лабораториям и центрам университета. Депутаты посетили музей истории универитета, международный научно-исследовательский центр регенеративной медицины, симуляционный центр, где для обучения будущих специалистов используются технологии виртуальной и дополненной реальности. В Центре практических навыковгости ознакомились с фантомами и муляжами, на которых будущие врачи отрабатывают практические навыки и умения, выполняют лечебные и диагностические манипуляций, приемы сердечно-легочной реанимации, а также изучают владение медицинским инструментарием.

«За стенами этого здания уже другая жизнь, люди, которым надо помогать и спасать. Это здорово, когда есть такие практические занятия, которые дают возможность отрабатывать навыки, чтобы в реальной ситуации, с реальными людьми применить весь арсенал полученных знаний», – сказал Юрий Бурлачко.

Юрий Александрович высоко отметил уровень технического оснащения университета: «У студентов есть все необходимое, чтобы стать высококлассными специалистами». Также глава отметил, что становление лучших носителей своей профессии в большей степени зависит от грамотного ведения образовательной политики и внедрения новых методик в учебный процесс.

Студенческий спасательный отряд КубГМУ в рамках встречи подготовил интерактивную симуляцию, где продемонстрировал гостямнавыки и знания оказании первой помощи и психологической поддержки в условиях ЧС. В числе условных пострадавших были люди с острой стрессовой реакцией, открытым переломом голени, височным кровотечением, переломом позвоночника, ранением грудной клетки; при помощи специального манекена удалось также показать работу с пострадавшим у которого отсутствует сознание и дыхание. Благодаря наличию на статистах специальных накладок и грима, площадка вызвала большой интерес и выглядела весьма реалистично.

В продолжение визита состоялась встреча председателя ЗСК с руководством, студенческим активом, представителями Волонтерского центра КубГМУ.

В ходе активного диалога была затронута одна из самых важнейших на сегодняшний день тем – профилактика социально-значимых заболеваний среди всех возрастных групп населения. Председателем кубанского парламента был отмечен пласт работ, проделанных Волонтерами-медиками КубГМУ за предыдущие годы. Кроме того, Юрий Александрович поставил новую задачу перед активистами и добровольцами Университета – разработка программы популяризации Скандинавской ходьбы для серебряных групп населения г. Краснодар и Краснодарского края, а также повышение уровня осведомленности населения о содержании сахара в различных группах продуктов.

Также на встрече студенты-волонтеры озвучили предложения о создании единого координационного волонтерского центра, в котором бы учитывались приоритет и нагрузка заданий, о принятии грантовой программы поддержки волонтерских центров Кубани. Депутаты отметили целесообразность таких инициатив.

В завершении встречи председатель ЗСК поблагодарил присутствующих за интересную беседу, пожелал ребятам успехов в учебе и активной жизненной позиции.

На память студенческий актив подарил Юрию Бурлачко рисунок студентки 2 курса лечебного факультета Юлии Лукашенко, ее работа вышла в финал III конкурса анатомического рисунка Кубанского государственного медицинского университета.

Фото пресс-службы университета и пресс-службы Законодательного Собрания края