Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Юбилейная научная конференция по педиатрии прошла в КубГМУ!

18 октября вКубанском государственном медицинском университете состоялась Юбилейная национальная научная конференция «Актуальные проблемы медицинской науки, практики и образования», посвященная 50-летию педиатрического факультета.

Делегатов юбилейной конференции от имени ректората поздравил с Юбилеем проректор по научно-исследовательской работе, д.м.н., профессор А.Н. Редько и начальник отдела организации медицинской помощи детям Министерства здравоохранения Краснодарского края Д.А. Коджаспирова, которые подчеркнули успехи коллектива педиатрического факультета и пожелали новых успехов, научных и творческих достижений, энтузиазма и благополучия!

На конференцию были приглашены ветераны, работавшие в ВУЗе, которые выступили перед участниками научного форума, рассказав свою жизненную и медицинскую историю. Их предыдущую деятельность высоко оценил ректор университета, наградив почётными грамотами.

Сотрудники всех кафедр педиатрического факультета от лаборанта до заведующего кафедрой, клинические ординаторы, студенты приняли активное участие в подготовке и проведении конференции. Обращает на себя внимание расширенная география приехавших на конференцию практических врачей. Присутствовали детские врачи, проживающие на 17 административных территориях Краснодарского края, в том числе из Краснодара и Ставрополя.

Выступил с докладом об истории развития педиатрического факультета и декан факультета, профессор Сергей Евгеньевич Гуменюк.

Проблемы реабилитации детей, больных муковисцидозом и болезнью Гиршпрунга были обсуждены в докладах доцента кафедры педиатрии №1, к.м.н., Э.М. Шадриной и доцента кафедры хирургических болезней детского возраста, к.м.н. А.Е. Стрюковским, в которых они представили современные взгляды на этиологию, патогенез, клинику и лечение этих пациентов в Краснодарском крае.

Также в докладчиках выступили: заведующая кафедрой педиатрии №2, д.м.н. А.В. Бурлуцкая, заведующая кафедрой психиатрии, д.м.н., Е.О. Бойко, заведующий кафедрой судебной медицины, д.м.н., профессор В.А. Породенко, д.м.н., профессор С.В. Янченко.

Доктор медицинских наук, профессор С.Е. Гуменюк предложил врачебному хирургическому сообществу разработанные его коллективом современные биотехнологические раневые покрытия с заданными физико-химическими свойствами.

Представленные в докладах материалы на Юбилейной национальной научной конференции будут способствовать повышению профессионализма не только педиатров, но и всех интернистов.

Коллектив факультета будет и впредь вносить свой достойный вклад в дело развития российского образования и науки.