Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Объявлен конкурс на получение грантов Президента РФ для поддержки научных школ!

Объявлен конкурс на получение грантов Президента РФ для поддержки научных школ!

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации объявляет конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации 2020 года.

Конкурс проводится для поддержки исследовательских коллективов, с целью стимулирования работы и поощрения руководителей новых лабораторий и научных подразделений в 2020 году.

Организатором конкурса является Минобрнауки России.

Выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. № 260 «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации».

В 2020 году будут поддержаны научные школы, которые отвечают следующим условиям: возраст руководителя на 1 января 2020 года не превышает 50 лет; за период 2015-2019 гг. руководителем научной школы подготовлено (подтверждено дипломом ВАК) минимум 3 кандидата и (или) доктора наук.

Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью, руководители которых на регулярной основе осуществляют подготовку кандидатов и докторов наук, тем самым формируя исследовательские группы, обеспечивающие развитие и рост результативности российской науки.

В конкурсе могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений, имеющие трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке, и обеспечат переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики; возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

На конкурс могут быть представлены заявки по следующим областям знаний: математика и механика; физика и астрономия; химия, новые материалы и химические технологии; и науки о жизни; науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании; общественные и гуманитарные науки; медицина; технические и инженерные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии; сельскохозяйственные науки.

Сумма гранта ведущей научной школы составляет 2 млн. 622 тыс. рублей.

Размер средств, расходуемых на материальную поддержку членов коллектива ведущей научной школы, определяется соглашением между Минобрнауки России и организацией, в адрес которой перечисляются средства гранта, и не может превышать 50% общей суммы гранта. При этом не менее 50%средств, расходуемых на указанную материальную поддержку, должны быть направлены молодым ученым и специалистам (до 35 лет) ведущей научной школы.

Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться по 08 ноября 2019 года в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ– grants.extech.ru . Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 08 ноября 2019 года.