Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню

Марафон, приуроченный ко Дню скандинавской ходьбы

Открытие Марафона состоялось 15 мая 2021 года, в 10:00. Спикерами выступили депутат Законодательного собрания Краснодарского края Петропавловский Николай Николаевич, мэр города Краснодара Первышов Евгений Алексеевич и депутат Государственной думы Ламейкин Дмитрий Викторович. Гостями стали жители города Краснодара, желающие обучиться Скандинавской ходьбе. У участников была возможность пройти несколько станций. Инструкторами в течение Марафона выступили студенты ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России – представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», кафедра физической культуры, лечебной физкультуры и врачебной контроля Кубанского государственного медицинского университета, мастер-класс проводила старший преподаватель кафедры – Козыренко Елена Анатольевна.
В 2021 году, участниками проекта стали более 100 человек всех возрастов. Напутствуя участников, заместитель председателя ЗСК уточнил, что марафон проводится в День скандинавской ходьбы.
«В прошлом году мы с вами проголосовали за изменения в Конституцию Российской Федерации. В нее впервые были внесены такие понятия, как здоровый образ жизни и здоровье нации. И то, что происходит сегодня здесь – это реализация тех положений», – сказал Николай Петропавловский. Депутат также добавил, что оздоровительная программа позволяет восстановить здоровье в период пандемии.
Обращаясь к горожанам, Дмитрий Ламейкин отметил, что сила и энергия собравшихся сегодня в парке марафонцев опровергают существующий в законодательстве термин «возраст дожития». А занятия скандинавской ходьбой позволяют набираться сил и поддерживать форму.
На первой станции волонтеры измеряли артериальное давление. Далее добровольцы обучали жителей оказывать первую помощь. Во время прохождения третьей станции у участников была возможность узнать оптимальный пульс для занятия скандинавской ходьбой. Заключительным этапом стала раздача и изучение информативных листовок.
По окончании Марафона прошло торжественное награждение, где участники получили грамоты и медали.