Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Открытие памятника «Подвигу медицинских работников в борьбе с Covid-19».

Открытие памятника «Подвигу медицинских работников в борьбе с Covid-19».

17 сентября 2021 года, прошло открытие памятника «Подвигу медицинских работников в борьбе с Covid-19».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в открытии памятника и поблагодарил всех, кто продолжает бороться с пандемией – врачей, младший медицинский персонал, разработчиков вакцин, волонтеров и других.

По словам Министра, во время пандемии новой коронавирусной инфекции российские медики проявили самоотверженность и героизм, и именно благодаря их подвигу, удалось спасти большое число людей.Новый памятный монумент увековечил подвиг людей, которые спасают мир от пандемии.

В торжественном мероприятии в честь открытия монумента также приняли участие вице-премьерРФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, сенаторы, депутаты Госдумы, ректоры российских медицинских вузов. Скульптурная композиция, посвященная «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19», была установлена на территории Клинического городка Сеченовского университета в парке около Музея истории медицины.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила не случайность выбранного места для памятника.

«Сеченовский Университет – место, куда приходят молодые люди на дни открытых дверей, они учатся здесь. И многие из них после того, как увидели подвиг наших медработников в «красной зоне», выбрали профессию врача, медицинской сестры.

Напомним, инициатор создания монумента -Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов». Памятник выполнен из бронзы и камня, представляя собой монументальную стелу с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». Также на ней размещена скульптурная композиция, изображающая медицинских работников. За их спинами планета Земля с меридианами и картой России. Автор монумента – народный художник России, академик Российской Академии Художеств, скульптор Салават Щербаков.

Возведение памятника велось на пожертвования.