Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Этический стандарт обращения с лабораторными  животными

Этический стандарт обращения с лабораторными животными

Биоэтика – сфера междисциплинарных исследований, которая изучает этические, социальные и правовые вопросы, возникающие в биомедицинских и биологических исследованиях. Биоэтика в исследованиях с участием лабораторных животных определяет, какие действия по отношению к животному с точки зрения этики научных исследований допустимы.

Первые законодательные акты, защищающие животных, были приняты в Европе в начале прошлого века. Эти акты стали основой сложной системы, регулирующей использование животных в биомедицинских экспериментах во многих странах мира. Законы принимались под давлением общественных движений и обществ по защите животных. В России в 2018 году вступил в силу «Закон о защите животных от жестокого обращения». Закон описывает принципы защиты животных, нормы содержания диких и домашних животных и работы приютов, запрещает пропаганду жестокого обращения. Статей, определяющих правила обращения с животными в научных и исследовательских целях, в нем нет.

Российским научным фондом (РНФ) разработан этический стандарт обращения с лабораторными  животными. Документ носит рекомендательный характер, однако экспертные советы РНФ будут приветствовать стремление российских ученых разделять этические нормы обращения с животными.

В основу документа положены международные этические принципы. Принцип 3R –  методологическая концепция, описывающая этику использования животных в эксперименте и/или исследовательской практике. Выделяют три основных положения для оценки этической составляющей любого исследования с участием животного: replacement (возможность замены лабораторных животных в эксперименте на альтернативные модели), reduction (уменьшение числа животных) и refinement (обезболивание, обеспечение благополучия животных).

Научные группы, претендующие на получение гранта РНФ, в исследованиях которых присутствуют животные, должны при подаче заявки в РНФ подробно описывать цели своих экспериментов, количество экспериментальных животных  и меры, принимаемые для минимизирования страданий животных.