Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости IX Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» с образовательным циклом и заседанием профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «инфекционные болезни»
IX Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» с образовательным циклом и заседанием профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «инфекционные болезни»

IX Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» с образовательным циклом и заседанием профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «инфекционные болезни»

С 8  по 11 ноября в г. Сочи прошла IX Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Приказ МЗ РФ № 1216 от 30.12.2021).

Организаторами проведения Конференции стали: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России, Министерство здравоохранения Краснодарского края, Автономная некоммерческая организация «Содружество профессионального содействия врачам Северо-Запада».

Научная программа Конференции включала в себя следующие направления:

  • Современные биологические риски. Эпидемиологическая ситуация по инфекционным и паразитарным болезням. Итоги двух лет пандемии COVID-19.
  • Инфекционные заболевания, которые могут вызывать собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
  • Эмерджентные инфекции. Алгоритмы оказания специализированной медицинской помощи.
  • Медицинское, социальное и экономическое бремя инфекций.
  • Фундаментальные и прикладные исследования в области микробиологии, вирусологии, иммунологии, эпидемиологии, инфекционных и паразитарных болезней.
  • Организационные, правовые и экономические аспекты работы, психолого-психиатрическая помощь, междисциплинарное и межведомственное взаимодействие в условиях чрезвычайных ситуаций природного и эпидемиологического характера.
  • Актуальные вопросы инфекционных болезней: вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция и СПИД-ассоциированные заболевания, инфекционные заболевания респираторного и желудочно-кишечного тракта, инфекционные болезни центральной нервной системы, природно-очаговые инфекции, герпетические инфекции, ИППП, туберкулёз, паразитарные заболевания, сепсис и др.
  • Роль инфекционной патологии в клинических отраслях медицины. Коморбидные состояния в клинике инфекционных болезней.
  • Инфекционная безопасность. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи.
  • Молекулярная диагностика социально значимых заболеваний.
  • Этиотропная и патогенетическая терапия инфекционных болезней.
  • Интенсивная терапия и реанимация при инфекционных болезнях.
  • Резистентность возбудителей инфекционных заболеваний к лекарственным препаратам в клинической практике.
  • Постковид: междисциплинарная проблема.
  • Медицинская реабилитация и диспансеризация больных, перенесших инфекционные болезни, вопросы оказания паллиативной помощи.
  • Иммунопрофилактика инфекционных болезней: эпидемиологические потребности, возможности, достижения и перспективы.
  • Профилактические и противоэпидемические мероприятия при инфекционных заболеваниях. Дезинфекция, стерилизация, средства индивидуальной защиты и личной гигиены при работе с инфекциями.
  • Нормативно-правовая и методическая база деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь инфекционным больным.
  • Обучение и подготовка специалистов в области эпидемиологии, клиники и лабораторной диагностики инфекционных болезней.

В Конференции участвовали ведущие ученые и специалисты в области инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии, клинической иммунологии и фармакологии, дезинфектологии, фтизиатрии, дерматовенерологии, лабораторной диагностики, специалисты Роспотребнадзора, а также врачи смежных специальностей.

Во время Конференции были представлены 144 доклада, актуальные лекции, Школа специалиста клинической и микробиологической диагностики инфекционных заболеваний,  Школа передового опыта, постерная сессия, Конкурс молодых ученых, Заседание Профильной комиссии по специальности «инфекционные болезни»

В числе слушателей и делегатов конференции с 08.11.22 по 11.11.22 г. было зарегистрировано 1788 специалистов из 78 субъектов РФ,                        3 зарубежных государств (Казахстан, Беларусь, Узбекистан, всего ОЧНО – 576 чел. (112 лекторов, 464 делегата), всего ЗАОЧНО– 1212 человек.

Кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России (заведующий кафедрой Городин В.Н.) проведен образовательный цикл в объеме 36 час (с 07.11.22 по 12.11.22) «Стратегия и тактика врача при инфекциях, представляющих опасность для окружающих», в рамках которого прошли практические занятия  по темам: СИЗ: особенности выбора и применения, Тактика врача при неотложных состояниях в клинике заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Как и в прошлом году при участии Федерального центра медицины катастроф Минздрава России участники конференции и образовательного цикла на практике пробовали свои силы в оказании медицинской помощи в экстренной и неотложной формах. В проведении практического занятия помогли сотрудники Станции скорой медицинской помощи г.-к. Сочи, а также Сочинский медицинский колледж.

Победителями постерной сессии Конференции стали:

1-е место Гроусова Дарья Михайловна (Москва)

2-е место Матушкина Валерия Александровна (Краснодар)

3-е место Миклуш Пантелей Игоревич (Санкт-Петербург)

Победителями Конкурса молодых ученых стали:

1-е место Курашова Светлана Сергеевна (Москва)

2-е место Деркаев Артем Алексеевич (Москва)

3-е место Нежурин Андрей Васильевич (Краснодар)