С 11 по 14 октября студенты 5 курса ИПМиФ направления “Медико-профилактическое дело” Александр Керасов и Никон Гулянов, студентка 5 курса ИКМ направления “Лечебное дело” Виктория Лях, студентка 3 курса ИКМ “Лечебное дело” Мария Лях и проректор по молодежной политике и воспитательной работе КубГМУ Александр Лагутин приняли участие во Всероссийском фестивале медицинской молодежи «МЕДМОЛ», объединившем представителей медицинских вузов страны для обмена опытом, развития студенческого лидерства и обсуждения актуальных вопросов молодежной политики в университетах.
Как сегодня меняется молодежная политика медицинских вузов?
Образовательная программа мероприятия была посвященна формированию образа современного студенческого лидера, развитию лидерских качеств и компетенций, необходимых для реализации молодежных инициатив. Участники обсудили возможности интеграции «МЕДМОЛа» в структуру университетов и его дальнейшее развитие в системе студенческого самоуправления и воспитательной работы.
13 октября состоялся «Завтрак со смыслом» с участием Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко. В мероприятии также принял участие ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Пётр Глыбочко. Встреча стала площадкой для обсуждения вопросов развития медицинского образования и поддержки студенческой молодежи.
Для сотрудников и проректоров университетов была предусмотрена отдельная образовательная программа повышения квалификации, направленная на совершенствование подходов к организации молодежной политики и воспитательной деятельности в образовательных организациях.
Помимо образовательных мероприятий, программа фестиваля включала вечерние интерактивные мероприятия в формате познавательных квизов, которые позволили участникам продолжить общение, обменяться опытом и укрепить профессиональные связи.
Участие в «МЕДМОЛе» стало возможностью для представителей КубГМУ познакомиться с актуальными практиками развития студенческого сообщества, обсудить новые подходы к работе с молодежью и укрепить взаимодействие между медицинскими университетами страны.