Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Кубанский государственный медицинский университет представил первые результаты в рамках программы «Приоритет 2030»
Кубанский государственный медицинский университет представил первые результаты в рамках программы «Приоритет 2030»

Кубанский государственный медицинский университет представил первые результаты в рамках программы «Приоритет 2030»

С 24 ноября в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» университеты подводят итоги работы за 2021–2022 годы. В воскресенье, 27 ноября 2022 года Кубанский государственный медицинский университет представил отчет о реализации Программы развития.

Перед комиссией Минобрнауки России в Москве выступил ректор КубГМУ Алексеенко Сергей Николаевич.

«Классическая система медицинского образования имеет много хороших традиций, проверенных временем, однако она достаточно консервативна и инерционна, поэтому нуждается в трансформации. Программа «Приоритет 2030» послужила хорошим толчком для запуска инновационных институциональных изменений в нашем вузе, которые отразятся на принципиально новом качестве подготовки выпускников медицинского университета, консолидации усилий научно-педагогических кадров в разработке и внедрении российских высокотехнологичных разработок в практическую медицину», — отметил Сергей Алексеенко.

Кратко об итогах:

Приоритетными для университета являются следующие направления: разработка новых подходов к диагностике, лечению и профилактике социально-значимых заболеваний с применением технологий регенеративной, персонализированной и превентивной медицины; развитие сектора коммерциализации объектов интеллектуальной собственности; повышение конкурентоспособности и качества научных разработок в сотрудничестве с лабораториями и центрами.

В университете выполняются следующие научные исследования:

  • создание биологических тканезамещающих материалов, позволяющих стимулировать регенерационные процессы в поврежденных органах и тканях;
  • создание клеточных лечебных препаратов для терапевтической реконструкции поврежденного органа;
  • интеллектуальный анализ данных для мониторинга и оптимизации клинико-диагностических процессов.

В октябре 2022 года вуз получил положительное заключение экспертов Российской академии наук на организацию лаборатории исследования аналогов периферических нервов и лаборатории биопластических дермальных материалов. Они ориентированы на современные исследования в области регенеративной медицины.

Создание лабораторий повысит привлекательность работы в Университете для ведущих ученых и молодых перспективных исследователей, развитие международного сотрудничества в сфере науки и технологий, увеличение числа статей в высокорейтинговых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных, изданных сотрудниками Университета; а также рост доли исследователей в возрасте до 39 лет.

В рамках стратегического проекта «Создание смарт-системы образовательного процесса для подготовки конкурентоспособных специалистов новой формации» заключен ряд консорциумов, в том числе и с Университетом Иннополис. Данное взаимодействие позволило повысить квалификацию сотрудников университета по применению цифровых технологий в образовательном процессе, а также внедрить цифровые модули в 416 рабочих программ дисциплин.

Решение о статусе университетов и их дальнейшем участии в программе «Приоритет 2030» примет комиссия Минобрнауки России.