Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Лекторы Российского общества «Знание» рассказали студентам КубГМУ, как вести гармоничный образ жизни в эпоху глобальных перемен
Лекторы Российского общества «Знание» рассказали студентам КубГМУ, как вести гармоничный образ жизни в эпоху глобальных перемен

Лекторы Российского общества «Знание» рассказали студентам КубГМУ, как вести гармоничный образ жизни в эпоху глобальных перемен

Форум федерального проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» состоялся 25 мая 2022 года в Кубанском государственном медицинском университете. Специалисты по ментальному и физическому здоровью приехали, чтобы помочь студентам научиться управлять своим психоэмоциональным состоянием в эпоху глобальных перемен, сформировать здоровые привычки и осознать ошибки, которые совершают люди, стремясь к здоровому образу жизни. Форумы о том, как стать лучшей версией себя, проходят в пяти городах Южного федерального округа.

На открытии форума к студентам обратился советник губернатора Краснодарского края, председатель Краснодарского регионального отделения Российского общества «Знание», доктор исторических наук, профессор КубГУ Андрей Алексеевич Зайцев: «Лекторы Общества «Знание» уже выступили в Ростове-на-Дону и Армавире, завтра будут в Новороссийске, потом в Сочи. Все это на автобусе «Умного маршрута», который стоит сейчас во дворе университета. Они в буквальном смысле несут людям знания, и вам в том числе. Здесь стоит вспомнить два лозунга. Один: «Знание — сила». Второй: Mens sana in corpore sano — «В здоровом теле — здоровый дух». Потому что вы будете говорить о том, что называется ментальным здоровьем, или по-другому — духовным в совокупности с физическим здоровьем. То, что вы понесете дальше всю свою жизнь».

Особую актуальность «Умного маршрута» и темы форума также подчеркнула проректор по учебной и воспитательной работе КубГМУ Татьяна Владимировна Гайворонская: «Это очень полезная инициатива, которая позволяет профессионалам в столь непростое время рассказывать о своем опыте и знаниях нашей прекрасной молодежи. Программа форума даст студентам-медикам знания для карьерного и личностного роста. Лекторы расскажут о правилах здорового образа жизни, выработке стрессоустойчивости в трудовой деятельности, а также нацелят будущих медицинских специалистов на развитие экологичной коммуникации с пациентами и коллегами».

Форум начался с общей дискуссии лекторов и студентов о том, как перестать заниматься самокритикой и поверить в себя. Затем бизнес-тренер, автор и разработчик бизнес-игр, образовательных и тренинговых программ Виктория Мельникова рассказала об антихрупкости — способности адаптироваться к непредсказуемым внешним обстоятельствам и использовать их себе во благо. Также вместе с экспертом молодые люди разбирались, как развить критическое мышление и экологичную коммуникацию.

Неопсихолог, автор и ведущая тренингов, лидер сообщества «ProЖенщины» Галина Филатова посвятила лекцию теме «Искусство отдыха». Речь шла о соблюдении баланса между работой и личной жизнью. Еще одно ее выступление было связано с преодолением расстройств пищевого поведения, которые возникают в погоне за идеальным телом. Здоровому подходу к питанию и своей внешности студентов также учила фитнес-тренер, нутрициолог, хореограф, женский коуч, автор проекта «Я есть совершенство» Елена Волкова.

Зачем ходить к врачу, если ничего не болит, пояснил автор самого крупного блога о скорой помощи, фельдшер выездной бригады СМП Департамента здравоохранения Москвы Владимир Варнавский. Он рассказал о важности профилактики заболеваний.

Невролог-сомнолог Научного центра неврологии РАН, эксперт онлайн-сервиса по терапии бессонницы Somly.ru Ирина Завалко донесла до студентов, почему важен качественный сон. Она объяснила, как с его помощью поднять тонус организма и почувствовать себя бодрее, а также что делать при возникновении бессонницы.

Среди других тем лекций и мастер-классов — проработка негативных эмоций, лайфхаки для нескучных спортивных тренировок и многое другое.

В перерывах между выступлениями студенты подходили к лекторам, чтобы задать вопросы о том, как лучше строить отношения с родителями, с любимым человеком, как правильно поддерживать друзей в трудных ситуациях и не навредить своей поддержкой. Многие делились глубокими личными переживаниями и спрашивали, как разобраться в своих эмоциях и справиться с ними. Интересовались, что может помочь улучшить качество жизни при наличии того или иного заболевания.

ЮФО стал четвертым федеральным округом, который охватывает проект «Умный маршрут» в этом году. Рейс, посвященный здоровому образу жизни, проходит через пять городов.

В рамках проекта «Умный маршрут» профессионалы из разных сфер делятся с молодежью знаниями, опытом и историями успеха. Визитной карточкой проекта стал брендированный автобус Российского общества «Знание» — на нем эксперты и отправились в южные города. Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов «Умного маршрута» более чем в 130 российских городах всех федеральных округов страны.