Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Навстречу Дню российской науки: в центральной научно-исследовательской лаборатории КубГМУ создают тканеинженерную конструкцию пульпы зубы
Навстречу Дню российской науки: в центральной научно-исследовательской лаборатории КубГМУ создают тканеинженерную конструкцию пульпы зубы

Навстречу Дню российской науки: в центральной научно-исследовательской лаборатории КубГМУ создают тканеинженерную конструкцию пульпы зубы

Заболевания пульпы являются достаточно распространенной патологией, лечение которой в настоящее время включает классическую эндодонтическую терапию и интенсивно развивающуюся регенеративную эндодонтию.

Научными сотрудниками лаборатории фундаментальных исследований в области регенеративной медицины ЦНИЛ успешно выполнены работы в направлении создания тканеинженерной конструкции пульпы зуба.

На сегодняшний день завершен первый экспериментальный этап по созданию децеллюляризированного внеклеточного матрикса пульпы зуба.

Получены стволовые клетки пульпы, которые обеспечат восстановление ткани и позволят избежать полной потери зуба.

Созданный каркас планируется инкубировать совместно с культурой стволовых клеток пульпы с последующим их удалением и затем имплантировать биоматериал в депульпированный зуб в условиях эксперимента лабораторному животному.

Полученные экспериментальные данные будут являться первым шагом в разработке коммерческого конкурентоспособного биоматериала для органотипической регенерации пульпы зуба не только на отечественном, но и на мировом рынке.