Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
«Оказание первой помощи и сопровождение мероприятий»

«Оказание первой помощи и сопровождение мероприятий»

С 4 по 6 марта 2022 года прошло обучение студентов I курса КубГМУ по направлению «Оказание первой помощи и сопровождение мероприятий».

Курс обучения состоял из двух частей: теоретическая и практическая.

В рамках курса были освещены следующие темы:

– опредление понятия “первая помощь”, основные нормативно-правовые акты, регламентирующие оказание первой помощи

– сердечно-легочная реанимация, универсальный алгоритм оказания помощи

– травмы различных областей тела

– инородные тела в верхних дыхательных путях

– кровотечения

– переломы, основы десмургии

– инсульт, инфаркт

– воздействия высоких и низких температур

– отравления

– транспортировка пострадавших

– устройство аптечки первой помощи

– иммобилизация, устойчивое боковое положение

– психологическая поддержка

В рамках обучения использовались самые последние рекомендации по оказанию первой помощи. Инструкторы подробно продемонстрировали различные манипуляции с помощью манекенов, а также рассказали как использовать подручные средства. Помимо этого, учащиеся изучили основы базовой сердечно-легочной реанимации в условиях COVID-19, утверждённые Европейским союзом спасателей.

Также в рамках курса студенты прошли тестирование до и после обучения. Результаты последнего оказались намного выше первого, что говорит о положительной динамике и высокой эффективности данного обучения.

После отработки практической и теоретической части обучающимся необходимо было сдать экзамен по полученным знаниям и навыкам. Большинство участников справилось с испытанием успешно!

«С этого года мною было введено в программу тестирование до и после обучения, которое позволит оценить не только его эффективность, но и увидеть пробелы в знаниях у участников и вовремя их залатать; у всех участников наблюдалась положительная динамика по итогам выходных рейтингов. Подводя итог, хочу подчеркнуть, что во многих случаях своевременное оказание первой помощи может сохранить человеку жизнь или спасти от нежелательных последствий и осложнений. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек точно знал, как нужно вести себя в той или иной ситуации и какие действия предпринимать. Именно на это и направлено данное обучение» – сказал Окружной координатор направления в ЮФО – Воронов Александр.