Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Посещение «Блокнот Краснодар» Центральной научно-исследовательской лаборатории КубГМУ. Инновации университета
Посещение «Блокнот Краснодар» Центральной научно-исследовательской лаборатории КубГМУ. Инновации университета

Посещение «Блокнот Краснодар» Центральной научно-исследовательской лаборатории КубГМУ. Инновации университета

Корреспондент «Блокнот Краснодар» побывал в Центральной научно-исследовательской лаборатории КубГМУ и выяснил все о современных научных разработках в сфере медицины на Кубани. В стенах вуза ученые создали уникальный гель от ран и ожогов, кожу для онкобольных женщин и периферический нерв.

Кубанский государственный медицинский университет находится в Краснодаре и является старейшим вузом Кубани с богатой 100-летней историей. Но не многим известно, что на базе университета существует испытательная лаборатория, где регулярно ведутся разработки медицинских инноваций. Лаборатория была создана в 2012 году на основе научного мегагранта России. В 2015 году мегагрант прекратился, но лаборатория продолжила свое существование, благодаря руководству вуза. В исследовательской лаборатории есть несколько отделов: регенеративной медицины, гистологический и отдел ПЦР. Именно в отделе регенеративной медицины на данный момент и ведутся несколько практических проектов.

Первый - это ацеллюлярный дермальный фиксирующий матрикс, который используется для реконструктивной маммопластики после рака груди у женщин. Второй проект - жидкая дерма, которая предназначена для лечения ожоговых поверхностей. И третий - это периферический нерв, способный восстановить двигательную чувствительную активность после травмы собственного нерва при ДТП, огнестрельных ранениях или переломах.

Стоит также отметить, что ранее медуниверситет работал над проектом «Сердце». Краснодарские ученые пытались создать искусственное сердце для пересадки его человеку, ведь часто пациенты не доживают, ожидая в очереди на пересадку органов. Над созданием функционирующей копии сердца человека трудятся ученые со всего мира, но пока это никому не удалось. В том числе и медицинскому университету, в скором времени проект закрылся.

«Гель от ран и ожогов»

Лечебный гидрогель представляет собой дерму животных, которая прошла несколько циклов обработки и превратилась в гелеобразную структуру. В дальнейшем его можно будет использовать в качестве средства для лечения ран и ожогов. Его преимущество в экономичной и быстрой методике разработки. Что важнее всего, его состав максимально приближен к составу настоящей кожи человека. Он содержит в себе весь комплекс белков, которые помогают улучшить и оптимизировать процессы регенерации кожного покрова.

«Кожа»

Результатом второго проекта «Кожа» стал биологический матрикс на основе дермы свиньи. Они представляет собой мягкий кожный участок, который в то же время достаточно упругий и может удерживать большой вес. Когда женщинам удаляют молочные железы вследствие их рака, многие из них прибегают к пластической операции, поэтому что потеря груди отрицательно сказывается на психологическом состоянии представительниц женского пола. И для того, чтобы операцию провести правильно и в будущем у пациентки не было таких осложнений, как, например, грыжи, матрикс подшивается под грудной имплант в качестве поддерживающего материала. Кроме того, без матрикса имплант может обвисать со временем и, в таком случае, кожа на груди женщины будет трескаться.

«Онконастороженность»

Помимо этого, в лаборатории также ведется проект «Онконастороженность». Его суть заключается в том, чтобы подбирать индивидуальное лечение для каждого онкобольного на основе его же биоматериала. Цель проекта также - перейти на профилактическую медицину, то есть уметь предотвращать появление рака.

«Нерв»

И последний инновационный проект, проводимый сегодня в медицинской лаборатории - это «Нерв». В рамках проекта был создан обесклеченный нерв, который не будет вызывать иммунного ответа в организме пациента. В ходе эксперимента на лабораторных крысах, ученые выяснили, что лапка животного работает точно так же, как и с обычным нативным нервом. Поврежденный нерв в лапке крысы заменили на разработанный обесклеченный нерв, после чего, лапка полностью функционирует и животное может жить обычной жизнью.

«Финансирование исследований»

Финансирование лаборатории происходит от нескольких источников. Сам медицинский вуз направлен на то, чтобы развивать науку, поэтому самый главный источник - это внебюджетные средства Кубанского университета. Также это несколько финансовых организаций, таких как «Российский научный фонд» и «Кубанский научный фонд».

«Герои экспериментов»

Экспериментальная лаборатория работает только на животных, сейчас в основном это белые красноглазые крысы породы «Wistar» и лысые крысы породы «Сфинкс», а также кролики породы «Шиншилла».

«Планы на будущее»

Медицинский университет нацелен на то, чтобы привлекать как можно больше студентов к научным исследованиям. Уже на данный момент в лаборатории работают магистранты и врачи-ординаторы от 23 лет. В вузе наука развивается не только в сфере регенеративной медицины, но также и в сфере фармакологических препаратов. Поэтому сейчас медуниверситет пытается создать малоинновационное предприятие фармакологических разработок.