Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Встреча студентов с заместителем председателя краевого совета Краснодарского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»
Встреча студентов с заместителем председателя краевого совета Краснодарского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»

Встреча студентов с заместителем председателя краевого совета Краснодарского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»

В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля 2023 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф организована встреча студентов 1 курса лечебного факультета Университета с заместителем председателя краевого совета Краснодарского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», исполнительным директором Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергеем Аркадьевичем Третьяковым.

С приветственными словами и поздравлением от имени руководства университета выступил проректор по воспитательной работе А.О. Лагутин.

Беседа затронула линию исторической связи поколений защитников Отечества на Кубани.

Созданная в годы Великой Отечественной войны из бойцов народного ополчения 9-я Краснодарская пластунская дивизия участвовала 80 лет назад, в февральские дни 1943 года, в кровопролитных боях по освобождению города Краснодара и Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. В 90-е годы воины сформированной на ее базе 131-й Майкопской (Краснодарской) бригады героически сражались с террористическими бандформированиями на территории Чеченской республики, выполнили миротворческую миссию в ходе грузино-абхазского конфликта. В наши дни 7-я (Краснодарская) военная база, являющаяся историческим преемником 9-й пластунской дивизии, обеспечивает мирное небо для граждан дружественной Абхазии. Особое место в разговоре было уделено участию и роли военных врачей в боевых действиях.