Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Ранняя профориентация школьников в рамках работы СНО «Биохимия»

Ранняя профориентация школьников в рамках работы СНО «Биохимия»

В рамках реализации работы студенческого научного общества на кафедре фундаментальной и клинической биохимии под руководством профессора, д.м.н. Быкова Ильи Михайловича и доцента, к.п.н. Балачевской Ольги Владимировны 13 мая 2023 года участники СНО «Биохимия» провели профориентационные занятия по химии и стоматологии для учащихся школы юного доктора «ЭКВИЛИБРИУМ».

На занятии по химии вместе с Балачевской Ольгой Владимировной школьники изучали химическую посуду и правила работы с ней, технику безопасности, а также освоили алгоритм работы со спиртовкой, то есть познакомились с основами, необходимыми для проведения химического эксперимента.

Под руководством наставников – участников СНО «Биохимия», студентов 1 курса стоматологического факультета Дымченко Елизаветы, Аракеляна Мгера, Григоряна Левона, Арушанян Яны, Погосян Екатерины и Милешина Андрея учащиеся провели определение индекса полости рта по Грину-Вермиллиону (индекс зубного налета и зубного камня), как зачетное занятие по данной тематике.

Также в пропедевтический курс «Юный стоматолог» было введено занятие в модуль «Моделирование» – изготовление условной модели верхней челюсти из мыла, где школьники с помощью стоматологических инструментов выполняли манипуляции, развивающие мелкую моторику, необходимую в будущей профессии врача-стоматолога.

Занятия в школе юного доктора «ЭКВИЛИБРИУМ» направлены на формирование практических навыков у школьников, планирующих связать свою профессиональную деятельность с медициной и у студентов младших курсов, которые, готовясь к занятиям в качестве наставников, более глубоко изучают преподаваемый материал и многократно отрабатывают манипуляции, которые будут демонстрировать ученикам, закрепляя полученные профессиональные навыки.

Таким образом, инновационная подача проводимых занятий носит пропедевтический характер для учащихся и способствуют ранней профориентации.