Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
«Сон-лучший друг студента»

«Сон-лучший друг студента»

Неслышными шагами подходит он ко мне – приятнейший из воров,

 и похищает мысли мои, и я застываю на месте 

Фридрих Ницше

Сон – одна из самых сложных, скрытых и малоисследованных сторон жизни человека. Первые научные исследования сна были проведены только в начале XX века, когда H. Berger впервые зарегистрировал электроэнцефалограмму (ЭЭГ) человека во время сна и бодрствования.

Сон является неотъемлемой частью нормальной жизнедеятельности, и нет сомнений в том, что от его качества во многом зависит не только деятельность организма во время бодрствования, но и продолжительность жизни. К примеру, крысы, лишенные сна, погибали через 11 суток. В 60-х годах прошлого века впервые была показана закономерность между продолжительностью сна и смертностью у людей.  Повышенная смертность от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и суицидов наблюдалась в равной мере у коротко- и долгоспящих, что свидетельствовало о влиянии сна как на физическое, так и на психическое здоровье человека.

Из чего состоит сон?

Установлено, что сон человека представляет собой циклический, неоднородный и сложно организованный процесс. Он состоит из двух разных состояний – фазы медленного сна (или фазы медленного движения глаз)  и фазы быстрого сна (или фазы быстрого движения глаз).  Сон начинается с фазы медленного сна.

В свою очередь фаза медленного сна подразделяется на четыре стадии:

Дремота: легкий сон – переход между бодрствованием и сном. Мышцы расслабляются, а частота сердечных сокращений, дыхание и движения глаз замедляются. Этот этап обычно длится несколько минут.

Сон средней глубины или поверхностный сон: характеризуется более глубоким сном. Частота сердечных сокращений и частота дыхания продолжают замедляться, мышцы становятся более расслабленными, движение глаз прекращается, температура тела снижается. Эта стадия обычно самая продолжительная из всех стадий сна.

Стадия глубокого и наиболее глубокого сна: играет важную роль в том, чтобы после сна человек почувствовал себя бодрым. Сердцебиение, дыхание и активность мозговых волн достигают самого низкого уровня, мышцы расслабляются максимально. Разбудить человека в этот момент трудно. При пробуждении он некоторое время дезориентирован. Сначала этот этап более продолжителен, но в течение ночи его продолжительность уменьшается.

Каждая из стадий отличается характеристиками ЭКГ, миограммы, ЭЭГ и физиологическими показателями.

Фаза быстрого сна, сменяющая медленным , характеризуется ещё большим понижением мышечного тонуса, симпатической активацией, эпизодами брадикардии и тахикардии, гипо- и гипертонии, психическими переживаниями в виде сновидений.   Всё это делает быстрый сон нестабильным состоянием. Именно в эту фазу сна высока вероятность сердечно-сосудистых катастроф у больных людей.

На протяжении всего сна циклическая смена фаз происходит около 5-ти раз. Медленный сон составляет 75% от общей продолжительности сна, а быстрый – 25%.

Как мы засыпаем?

Чувство сонливости у человека появляется из-за выработки гормона сна – мелатонина. Этот гормон вырабатывается, когда человека окружает темнота и тишина. Вырабатывается он шишковидной железой.

Исследования показывают, что мелатонин имеет отношение не только ко сну.

Гормон сна снижает выработку цитокинов, вызывающих воспаление, является антиоксидантом, нейтрализующим клетки свободных радикалов и ограничивающим окислительный стресс и повреждения, которые способствуют воспалению. Как антиоксидант, мелатонин также может помочь при расстройствах мозга, таких как болезнь Паркинсона, сердечных заболеваниях, таких как аритмия.

Напротив, гормон пробуждения – серотонин , вырабатывается, когда свет проникает в глаза человека (даже через закрытые веки).

Зачем нам сон?

Главная задача сна — обеспечить отдых организму. Сон также играет важную роль в процессах метаболизма, восстанавливает иммунитет и нервную систему.

Продолжительный сон оберегает от преждевременного старения, помогает обрабатывать и усваивать информацию, усиливает приток жидкости к мозгу и выводит токсины.

В фазе медленного сна органы и мускулатура получают «передышку» и восстанавливают тонус. Накапливаются энергетические ресурсы организма. Во время этой фазы мышцы не только восстанавливаются, но и растут после дневной тренировки. Поэтому здоровый сон очень важен для спортсменов.

В фазе быстрого сна происходят процессы, связанные с памятью и умственной деятельностью: стирается ненужная информация, информация из краткосрочной памяти перемещается в долгосрочную, и запоминается информация, выученная накануне сна. Поэтому так важно высыпаться перед экзаменами. Студенты учат экзамены всю ночь, и информация не успевает усваиваться и закрепляться в памяти, к тому же недосып способствует рассеиванию внимания и сосредоточенности, что тоже оказывает негативное влияние перед сдачей экзамена.

Нормальная продолжительность сна

СПАТЬ МНОГО — НЕ МЕНЕЕ ВРЕДНО, ЧЕМ НЕДОСЫПАТЬ.

Идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки. Детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение.

Человек с дефицитом сна более подвержен следующим заболеваниям:

  • диабет
  • лишний вес
  • болезни сердца, органов дыхания
  • нарушение иммунитета
  • нарушение концентрации внимания и способности к мыслительной деятельности
  • онкологические заболевания
  • преждевременное старение

 

Обеденный сон

Короткий дневной сон — даже не больше часа — позволит нейтрализовать излишки кортизола (гормон стресса). Такой перерыв в целом освежает, уменьшает риск возникновения мигрени и головных болей, способствует восстановлению сил. Кроме того, помогает восстановить режим. Мнение о том, что из-за дневного сна будет тяжело заснуть ночью, – не более чем миф. А короткий отдых днём, напротив, благотворно скажется на режиме.

Заключение

Хоть и сон изучен в недостаточной степени, его предназначение и польза очевидна для всех. Однако, многие пренебрегают здоровым сном и считают, что 3-5 часов достаточно для их организма. Такой сон может привести к недосыпу и, как следствие, к хронической усталости. Это негативно влияет не только на производительность организма в течение всего дня, но и наносит вред здоровью.

 

доклад подготовила студентка 5 курса лечебного факультета Лазуткина Е.А.