Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Спортивное питание – здоровое тело?

Спортивное питание – здоровое тело?

Спортивное питание – одна из обсуждаемых тем в области спорта и фитнеса.

Что это такое?

Спортивное питание — это особая группа пищевых продуктов, выпускающаяся, преимущественно, для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и фитнесом.

Спортивные, т.е. для применения определенной категории людей и добавки значит дополнение к основному питанию. Прием спортивного питания направлен, в первую очередь, на улучшение спортивных результатов, повышение силы и выносливости, укрепление здоровья, увеличение объема мышц, нормализацию обмена веществ.

В современном спорте наиболее главный вопрос – это восстановление после тяжелых физических нагрузок. Таким образом, спортивное питание является средством восстановления. На сегодняшний день спортивные добавки используют практически во всех видах спорта.

Из чего они делаются?

Спортивное питание  предназначено  для того, чтобы восполнить организм спортсмена элементами, которых ему не хватает после изнурительной тренировки или которые ему необходимы для того, чтобы тренировка дала хорошие результаты. Это белок, протеин, витамины группы В, карнитин – витамин Т, витамины С, D, E, F. Это базовая составляющая спортивного питания.

Многие производители спортивного питания добавляют в свою продукцию различные вкусовые добавки, ароматизаторы и красители. Такие добавки используются для придания спортивному питанию приятного вкуса и аромата, а также для того, чтобы повысить их усвояемость организмом.

Однако, проверить  слова  производителей о натуральности их продуктов не так легко, так как ГОСТов на спортивное питание не существует, и его качество, по сути, никто не контролирует.

Какие спортивные добавки бывают?

протеиновые коктейли – обеспечивают поступление белков, необходимых для роста мышечной массы;

аминокислоты – комплексные и одиночные препараты с высоким антикатаболическим эффектом.  Самый распространенный аминокислотный комплекс ВСАА питает мышцы и помогает бороться с катаболизмом;

гейнеры (белково-углеводные коктейли), которые выполняют две задачи: рост мышц и восстановление сил, потраченных на тренировке;

анаболики – комплексные препараты, необходимые для наращивания мышц;

энергетики – повышают выносливость организма;

витаминно-минеральные комплексы помогают эффективно корректировать фигуру;

жиросжигатели– препараты, созданные для эффективного уничтожения жировых отложений и получения четкого рельефа мышц.

креатин – азотосодержащая кислота, способствует повышению выносливости спортсмена.

препараты для суставов и связок – это препараты для укрепления связочного аппарата и хрящевой ткани суставов. Вследствие постоянных нагрузок на суставы и связки организм требует их укрепления.

аргинин – условно незаменимая аминокислота, которая является донатором окиси азота, что улучшает питание мышц, а соответственно улучшает восстановление и рост мышечной массы.

Спортивное питание – единственное средство на пути к идеальному телу?

Конечно, нет. Спортивные добавки не работают когда: нет нормального тренинга, нет
нормального питания. Ошибкой является замена обычной пищи добавками.

Спортивное питание является отличным помощником в вашем рационе, но никак не заменяет его, поэтому в нем должно быть место, как качественной белковой еде, так и добавкам.
Так же необходима цикличность в применении спортивного питания и минимум три месяца в году организму необходим отдых от приема добавок.

Достоинствами препаратов спортивного питания является их мгновенное переваривание и усваивание, высокая энергетическая ценность. Они не являются медицинскими препаратами или химическими стероидами, не вызывают привыкания и не содержат в себе вредных для организма компонентов. Так же они не имеют ничего общего с фармакологическими средствами, принимаемыми профессиональными спортсменами, или каким либо видом допинга.

Однако не все спортсмены могут использовать выше представленные добавки в качестве спортивного питания ,потому что существует ряд противопоказаний:

энергетики противопоказаны тем, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, их нельзя принимать гипертоникам и лицам с нарушениями ритма сердца.

– Прием протеинов создает повышенную нагрузку на печень и почки. Если у спортсмена уже есть почечная или печеночная недостаточность, принимая протеиновые коктейли, можно только усугубить проблему.

Аминокислоты противопоказаны людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

-Гейнеры нельзя принимать людям с нарушением обменных процессов, с заболеваниями эндокринной системы. Особенно опасны они для больных сахарным диабетом.

-Особую опасность представляют собой анаболики и синтетические добавки, о включении которых в состав продуктов производитель обычно умалчивает. Речь идет о стероидах и подобных им веществам. Они значительно повышают риск онкологических заболеваний, особенно у мужчин, негативно сказываются на потенции.

Таким образом, исходя из полученных данных, можно говорить о нецелесообразности включения в полноценный рацион дополнительного спортивного питания. Умеренные физические нагрузки не приводят организм в состояние, требующее включение в рацион дополнительных источников питательных веществ. Следует разделять понятия «физической культуры», предполагающей умеренные физические нагрузки, и «спорта». Поэтому окружающая нас реклама спортивного питания не есть гарантия достижения заявленных результатов.

Спортивное питание отлично подходит для профессиональных спортсменов, обычным же людям лучше их не принимать. Обязательно следует посоветоваться с врачами, сдать анализы и проверить общее состояние организма перед началом приема добавок. Это поможет сохранить Ваше здоровье!

 

Статья предоставлена студенткой 5 курса лечебного факультета, Лазуткиной Е.А.