Цветовая гамма:
A
A
A
Размер шрифта:
A
A
A
Обычная версия сайта
 
 
 
 
 
Назад
Меню
Главная Университет Новости Студенты КубГМУ приняли участие в мастер-классе по оздоровительному массажу

Студенты КубГМУ приняли участие в мастер-классе по оздоровительному массажу

На кафедре нормальной физиологии КубГМУ в рамках заседания студенческого научного кружка прошёл мастер-класс по оздоровительному массажу. Участники изучили физиологические основы массажа, его влияние на организм, а также получили практические навыки.

Заведующий кафедрой профессор И. Л. Чередник представила теоретический материал о базовых и эфирных массажных маслах, а также об особенностях массажа шейно-воротниковой зоны. Старший лаборант кафедры Д. И. Остапущенко продемонстрировал основные техники массажа, объяснив показания, противопоказания и возможные осложнения процедуры.

Студенты с интересом не только освоили теоретические аспекты, но и попробовали выполнить массажные приемы друг на друге. Значительный энтузиазм у студентов вызвало тестирование нескольких массажных масел, используемых для усиления полезного эффекта. Завершением мероприятия стало чаепитие с полезными травяными напитками, которые способствуют расслаблению, детоксикации организма и улучшению обмена веществ.

В конце мероприятия участники пришли к выводу о пользе массажа при малоподвижном образе жизни и некоторых заболеваниях. Процедура помогает расслабить мышцы, способствует правильному расположению тканей и суставов, а также улучшает осанку.

Студенты выразили желание продолжать подобные мероприятия, способствующие формированию культуры здорового образа жизни и профилактике заболеваний.